Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 12:02

В Финляндии из-за жары людей пустили переночевать в супермаркет, где работают кондиционеры

Европейцы, пожалуй, обрадовались бы сейчас любому дождю. От Испании до Скандинавии уже второй месяц рекордно высокие температуры и засуха. Горят леса, мелеют реки и озера, гибнут посевы. Как следствие — поднялись цены на многие продукты.

Август, разгар сезона отпусков, а Европу не отпускает жара. Зонты, веера, уличные кондиционеры и питьевые фонтаны — все, чтобы выжить.

На юг Европы обрушилась африканская жара — до +47, потоки раскаленного воздуха переместились с соседнего континента. Испания и Португалия полыхают. Начались лесные пожары, от которых местные жители спасаются бегством.

«Я был в постели. Вдруг моя жена закричала: «Огонь, огонь!» Прибежали соседи, чтобы забрать нас, и мы уехали, так как пламя распространялось очень быстро», — рассказывает житель Испании.

Ведь все помнят прошлый год: тогда летние пожары в Португалии унесли жизни свыше 100 человек. Сейчас при малейшей опасности проводят эвакуацию — выгорают дома, машины, но люди остаются живы.

«Огонь разрушил все окна, водопроводные трубы и водяные насосы. Дверь дома сожжена, но крыша, слава богу, не обвалилась», — рассказывает житель Португалии Антонио Маркес.

А на севере финны также покидают свои дома, но с другой целью — они приходят в супермаркеты переночевать! Кто-то устраивается в бакалейном отделе, кто-то — прямо у холодильника с йогуртами. Лишь бы спальный мешок был удобный!

«Это замечательно — поспать наконец в прохладе! Я даже не помню, когда последний раз высыпалась так хорошо!» — признается женщина.

Но если люди могут спрятаться от жары — хоть в магазине, хоть где — то с растениями сложнее. Из-за засухи цены на продукты растут. Так, в Великобританию сейчас везут салат из Лос-Анджелеса — трансатлантический латук! А в Швейцарии упали надои молока — на высотных альпийских пастбищах пересохли водопои. И чтобы коровы не погибли от жажды, воду доставляют вертолетами.

Жаркое солнце больших городов загнало людей в бассейны и водоемы. Только в Берлине свыше миллиона 300 тысяч изнывающих от зноя пришли поплавать. А в Париже отельеры пригласили местных жителей к себе в номера — дают 50%-ную скидку. Система кондиционирования для самых уязвимых: пожилых, детей и беременных женщин.

«Пейте много воды, оставайтесь в тени, если можете — добирайтесь в течение дня до помещений с климат-контролем, чтобы понизить температуру тела», — рекомендует министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен.

И Европе предстоит пережить еще одну жаркую неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей