Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 21:02

Александр Моор рассказал Владимиру Путину о масштабном проекте «Медицинский город» в Тюменской области

Проект "Медицинский город" — в числе приоритетов государства. Сегодня в Ново-Огореве на встрече президента Владимира Путина и исполняющего обязанности главы Тюменской области Александра Моора шла речь о строительстве нового онкоцентра, оборудованного по самым современным стандартам.

Так проходят операции в Тюменском федеральном центре нейрохирургии. Оборудование — ультрасовременное, хирург комментирует своих для коллег. Центр — один из шести объектов, построенных в Тюменской области в рамках реализации проекта под названием «Медицинский город», это когда несколько крупных медицинских учреждений расположены рядом, в одном микрорайоне, на окраине Тюмени. Президент разговор с временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области начал как раз с этой темы.

«Александр Викторович, как ваш медицинский город, Вы его строите с 2007 года?» — спросил глава государства.

«Наш медицинский город, я Вам отдельно презентацию покажу, развивается, строим с 2007 года, двигаемся. Здесь у нас и федеральные, и областные деньги. Это все здания, расположенные на едином земельном участке, комплексно связанные единой инфраструктурой», — доложил Александр Моор.

Кроме того, построены заново или модернизированы после капитального ремонта областная больница, радиологический центр, морфологический центр и медсанчасть «Нефтянник». Строили и за счет «областных» денег и за счет «федеральных».

«Шесть объектов построено и еще два строятся?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, — подтвердил Александр Моор. — У нас в этом же проекте реализуется частный проект — центр «Мать и дитя». И мы построили три дома, где будет предоставляться жилье для работников: врачей и среднего медицинского персонала».

Этот частный проект практически закончен, его вот-вот должны ввести в эксплуатацию, сообщил Александр Моор. Однако есть еще два объекта, необходимые Тюменской области, которые изначально тоже входили в концепцию «Медицинского города». Это Онкологический центр и Областная детская больница. В случае с детской больницей поможет Минздрав, объект должны включить в нацпроект. С Онкоцентром ситуация иная.

«Я бы просил Вас о помощи. Отрабатывалось кредитование по этому проекту. Мы прошли все этапы, была полностью согласована концепция, потом в силу объективных причин она не состоялась. И после Вашего послания Федеральному собранию Минфин сам на нас вышел, поскольку стоит задача по онкологии, а наш проект в высокой степени готовности», — сообщил врио главы Тюменской области.

«Источники надо поискать. Объект надо заканчивать, это совершенно точно», — подчеркнул президент.

Полноценный Онкологический центр Тюменской области необходим. Тем более что в Тюмень за подобными услугами обращаются люди, живущие во всем Уральском федеральном округе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей