Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 09:08

В США полиция обнаружила лагерь, где насильно удерживались дети

Полицейские, к которым обратилась мать похищенного трехлетнего мальчика, вышли на след его отца, подозреваемого в преступлении. И в результате наткнулись на лагерь в пустыне, охраняемый вооруженными до зубов мужчинами. В плену они держали женщин и детей. В нечеловеческих условиях, истощенных и молящих о помощи. Увиденное поразило даже правоохранителей с многолетним стажем.

Фотографии этого мальчика были расклеены по всему штату Джорджия, его мама в соцсетях умоляла найти ребенка. Трехлетнего Абдула забрал отец Сираж Вахаж еще в декабре прошлого года (якобы на прогулку) и исчез.

Поиски завели за тысячи километров от Джорджии, в штат Нью-Мексико, почти в пустыню. Несколько недель назад полицейские уже пытались проникнуть в это странное поселение, но тогда у них не было ордера на обыск. Только после того, как через третьи руки было получено сообщение «Спасите, у нас нет воды и еды», стражи закона решили действовать. То, что они увидели, потрясло.

В самом центре постройки, в старом трейлере, наполовину вкопанном в землю, они обнаружили 11 детей. Все с выпирающими ребрами, завернутые в тряпки, босые и запущенные, очень испуганные. Было очевидно, что дети давно не ели. Из продуктов нашли только пачку риса и несколько картофелин. Окружной шериф признался, что за 30 лет службы он не видел такой нищеты.

«Дети возрастом от года до пятнадцати были переправлены в безопасное место, поскольку там не было одежды, обуви, а также воды, электричества и еды», — сообщил шериф округа Таос Джерри Хогреф.

Вместе с детьми в поселении находились двое вооруженных мужчин и три женщины, одна из которых беременна. Были изъяты четыре заряженных пистолета и автоматическая винтовка АР-15 с огромным запасом патронов. В полиции заявляют, что только чудом все это не было пущено в ход.

Среди задержанных и оказался Сираж Вахаж, отец пропавшего мальчика. Самого маленького Абдула так пока и не нашли. Мальчик — инвалид: не может ходить и говорить и нуждается в медикаментах.

Сираж Вахаж — сын очень влиятельного имама, лидера Исламского альянса Северной Америки Сиража Вахажа-старшего. Говорят, в последнее время Вахаж-младший увлекся радикальными течениями.

Кстати, поселение, построенное из фанеры, автомобильных покрышек и пленки, по сути, было крепостью — с подземными ходами, укрепительным валом и даже небольшим стрельбищем. Зачем все это, сейчас выясняется следствие. Всем пятерым задержанным предъявлено обвинение в жестоком обращении с детьми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей