Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 09:02

В Европе, изнывающей от аномальной жары, ситуация близка к критической

Несколько человек погибли от теплового удара в Испании. К медикам обращаются и жители Португалии. И в обеих этих странах бушуют лесные пожары. Рекордно высокие температуры также в Великобритании, Франции, Швейцарии, Хорватии. Столбик термометра давно перевалил отметку в 40 градусов.

Такая засуха — головная боль для фермеров. По всей Европе пострадали тысячи хозяйств. Ущерб оценивают в миллиарды евро. Уже подскочили цены на многие продукты. Худший урожай зерновых за последние 100 лет ожидается в Германии. Там от жары мелеют реки, гибнет рыба.

Редкая возможность прогуляться по дну реки не просто не намочив ноги, но и даже не опасаясь испачкать обувь. Так выглядит сейчас речка Шварце-Эльстер перед городком Зенфтенбергом, между Дрезденом и Берлином. Остался песок, камни, немного ракушек и плотина, которая помнит совсем другие времена. До горизонта теперь тянется песчаная тропа. Здесь русло полностью пересохло. А на Шварце-Эльстере, говорят, была отличная рыбалка.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ну а если пруд пересох? Фриц Даслер живет неподалеку. Говорит, когда вода ушла, осталась рыба. Сам он голыми руками поймал карпа.

«Полтора-два килограмма точно. Налил воды в ванную, потом приготовил его. Но он оказался невкусным: отдавал тиной», — рассказывает Фриц Даслер.

Из-за жары рыба гибнет в Рейне, Альстере и Эльбе. Последняя настолько обмелела, что суда вынужденно стоят на приколе. Немецкие синоптики говорят о самом жарком и сухом лете с 1881 года, то есть с момента начала регулярных метеорологических измерений.

Деревья из-за засухи сбрасывают листья. У пожарных Мангейма теперь новое задание — поливка растений из брандспойтов.

А тем временем в трех немецких землях начался учебный год. Школьников из-за жары отпускают домой еще до обеда.

Настоящее пекло в Баварии: в Регенсбурге столбик термометра подошел к отметке в 38 градусов. По телевизору показывают, как наряжать кактусы на Рождество. И это не смешно. Под угрозой жизни миллионов елочек, посаженных в этом году по всей стране. Сообщается о гибели в некоторых лесных хозяйствах до 100% новых посадок.

А в Сети пользуются популярностью ролики о том, как без дополнительных затрат охладить свою спальню.

Пик жары в Германии ожидают в среду-четверг — до 40 градусов на востоке страны. Тот случай, когда даже спайдермен или, скорее, спайдерфрау думает лишь о прохладном душе.

«Это действительно ужасно. Я буду рада, когда это смогу скинуть и закинуть в стиральную машину», — говорит женщина.

Но никто, кажется, не страдает от жары так, как дорожные рабочие. Если вам тяжело — посмотрите на них. Никаких катков — ручная работа, которая сейчас превратилась в настоящий ад. Как все это пережить? Ответ исчерпывающий.

«Собрался, лопату в руки и вперед. По-другому никак», — говорит Андре Рошер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей