Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 15:00

Новый день на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта принес сборной России еще две медали

Обе — золотые, обе — в синхронном плавании. Таким образом, в копилке нашей команды уже 17 наград высшей пробы.

Сначала победу праздновали Светлана Колесниченко и Варвара Субботина. И практически сразу пришла новость: награду высшей пробы в другой дисциплине завоевали Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева.

«Русалки» начинают и выигрывают. Когда Светлана Колесниченко и Варвара Субботина прыгнули в бассейн, зал замер. Многие записывали их программу на телефон, чтобы потом это волшебство на воде показать друзьям и родным.

Похитители сердец! Это любовь с первого взгляда. Большинство зрителей на трибуне смотрят синхронное плавание впервые в жизни. Они и представить себе не могли, что такое возможно. Магия длилась 3 минуты 52 секунды. Здесь даже музыка особенная. Она написано специально для наших синхронисток. Каждое движение — само совершенство. Светлану Колисниченко и Варвару Субботина уже называют королевами подводного мира. Невероятная грация и идеальная синхронность. Оценки судей лишь подтверждают очевидное: нас не догонят! Около бассейна ждет тренер Татьяна Данченко. В руках мишка — это талисман Варвары. Ей всего лишь 17 лет.

В синхронном плавании разыграно 8 комплектов медалей. Из них лишь один не у нас. И то лишь потому, что мы там не выступали. Специально, чтобы и соперницы наконец-то почувствовали вкус победы. Ведь в синхронном плавании «гегемония русских» (так пишут журналисты) длится уже 20 лет. В итоге это золото выиграли украинцы — наши главные конкуренты. Они хоть и знают наш главный секрет, но сделать с этим ничего не могут.

«Много работают, оттачивают. Мы потихонечку тоже подтягиваемся. Но где-то, наверное, работают больше. Поэтому весь секрет только в работе», — сказал тренер-массажист сборной Украины Андрей Яковенко.

Танец на воде — именно так можно назвать соревнования смешанных дуэтов. Эта дисциплина лишь недавно вошла в программу чемпионата мира. Для Александра Мальцева новость стала глотком свежего воздуха. Он в синхронном плавании с детства, но путь на мировой пьедестал ему был закрыт. Сегодня Александр вместе с Майей Гурбанбердиевой стал чемпионом в этой пока еще не олимпийской дисциплине. Их номер с российским колоритом, называется «Стиляги». И именно эти стиляги сегодня диктуют моду в синхронном плавании.

«Мы вышли и выжили из себя максимальную энергию, все силы из каждой хромосомы. И в этом плане я, конечно, довольна, энергетически мы прошли на подъеме», — сказала Майя Гурбанбердиева.

Чемпионат сбывшихся надежд. В Шотландии наши спортсмены и выше, и сильнее, и быстрее. В общекомандном зачете Россия лидирует. А ведь здесь проходит, по сути, мини-Олимпиада. Атлеты соревнуются и на воде, и на велотреке, и на стадионе. Такой объединенный чемпионат проходит впервые.

Читайте также: