Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 09:00

Южная Осетия вспоминает трагические события десятилетней давности

В Южной Осетии люди несут цветы к мемориалам в память о жертвах «пятидневной войны», которую десять лет назад развязала против республики Грузия. Незадолго до полуночи жители собрались на Георгиевской лестнице в центре Цхинвала. Цветы, свечи и фотографии погибших — местных жителей и российских миротворцев, которые встали на пути агрессии Тбилиси.

Цхинвал. На часах 23:35. Официально митинги уже закончены, но люди продолжают нести к мемориалам цветы и свечи. Это время, когда жители города узнали, что такое война. Республика замирает в минуте молчания. Здесь в каждой семье есть о ком горевать.

«Мой дорогой папа погиб 9 августа от смертельной раны», — говорит Таймураз Плиев.

«У меня погиб брат. Мы были вместе, пуля нас разлучила, и уже нельзя было к нему подойти из-за обстрела», — рассказывает Махарбег Тедеев.

Они хотели бы рассказать о своих близких больше, но всякий раз — ком в горле.

В ночь на 8 августа 2008-го Цхинвал атаковала грузинская армия. Спящий город солдаты обстреливали из установок залпового огня. Прицельно — по больницам, по школам, по жилым домам. Зверствовали с азартом, снимая себя на видео. Снайперы стреляли в бегущих людей. Грузинская артиллерия прицельно била по автомобилям с безоружными стариками, женщинами и детьми, которые пытались вырваться из пылающего города. Кто успел — укрывался в подвалах.

Россия встала на защиту жителей Южной Осетии, среди которых были и граждане нашей страны. Операция по принуждению Грузии к миру заняла пять дней.

Сегодня преподаватель университета Медея Нартекоева бережно держит в руках солдатский котелок. Оставленные российскими военными вещи многие хранят теперь здесь как реликвии.

«Котелок остался, я его помыла, почистила и храню. Солдат рядовой Пименов. Дай бог ему здоровья, если он жив, и спасибо ему за помощь, за службу», — сказала Медея Нартекова.

Сегодня местные придут и к бывшей базе миротворцев — она одной из первых приняла удары грузинской армии. До самого утра цветы и свечи продолжали нести и к городским мемориалам. В тишине. И эта тишина, пожалуй, самое ценное, что есть у жителей Цхинвала вот уже 10 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей