Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 09:08

Из-за сотрудника Росреестра более полусотни семей в Иркутске рискуют остаться без жилья

Участок оформляли по закону, дом строили в кредит, а теперь рискуют оказаться на улице без жилья и с долгами. В такой ситуации оказались десятки семей из Иркутска, которые стали жертвами мошенников. Выяснилось, что следы аферистов ведут в Росреестр — одна из сотрудниц, мягко говоря, злоупотребляла своими полномочиями.

Свои дом, землю, огород Анара Мадатова до сих пор не может назвать чужими, хотя по решению суда первой инстанции ее семье это уже не принадлежит. В 2014 году они с мужем поняли, что надо расширяться: четверо детей, двое внуков. Присмотрели участок, залезли в долги, вложили материнский капитал, собрали два с половиной миллиона рублей, купили, построили дом и капитальный гараж с комнатами наверху. Думали, жизнь налаживается. Оказалось, наоборот.

В 2017-м пришло письмо от Минимущества Иркутской области: землей владеете незаконно, а значит, все постройки на ней самовольные. Выяснилось, что в Иркутске несколько лет действовали мошенники, которые по поддельным документам ставили участки на кадастровый учет. И ключевую роль в этой афере играла сотрудница Росреестра.

«Все, как возможно, мы проверили, документы все были нормальные. Право собственности, кадастровый паспорт, технический — все это было. У нас сомнений не было. Тем более что переоформляли мы через Росреестр, не где-то в подворотне», — рассказывает Анара Мадатова.

Несмотря на то, что Мадатовы сами стали жертвой мошенников, вся сделка была признана недействительной. Многодетная семья теперь может оказаться на улице.

«Это у нас единственное жилье, мы здесь прописаны, выплачиваем кредиты. А если мы останемся на улице, то у нас ничего. Плюс наши кредиты, плюс дети. Я не знаю, в каком мы будем положении», — говорит Анара Мадатова.

«Земля будет возвращена Министерству имущественных отношений, а дом идет под снос без компенсации, к сожалению, для данной семьи. Поэтому получается так, что за незаконные действия сотрудников государства будет отвечать обыкновенная семья», — сказала адвокат пострадавших Елена Скуратова.

По закону, в случае ошибки сотрудника Росреестра пострадавшим полагается компенсация. Но только если их сочтут добросовестными покупателями, а суд семью Мадатовых таковыми не признает.

«Они платили отдельно агентству, которое проводило дополнительную проверку перед покупкой данного объекта. Но даже это суд не посчитал доводом для того, чтобы признать их добросовестными покупателями», — говорит адвокат пострадавших Елена Скуратова.

И семья Мадатовых в своей беде не одинока. Похожих случаев в области около 70. Жертвой мошенников стал, например, их сосед по участку.

«Сложили все, что было, продали гараж, купили этот участок. У меня дети — инвалиды. Собрали за инвалидность, накопили и вложили сюда. Тут ничего не было, болотистая местность была», — рассказывает Элхан Алашрафов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«Ущерб Иркутской области вследствие незаконного убытия участков составил более 50 млн рублей. В ходе следственных мероприятий допрошены свыше 400 человек, а также проведено более 100 судебных экспертиз», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Иркутской области Юлия Крицкая.

Как не попасть в подобную ситуацию? Специалисты говорят, что выявить такой подлог может только следователь, у покупателя шансов нет.

«Даже при надлежащей осмотрительности предусмотреть, что сотрудник Росреестра злоупотребляет своими полномочиями, невозможно. Но, полагаю, что у людей еще есть шансы в вышестоящих инстанциях. К сожалению, в суде первой инстанции признаться добросовестным приобретателем практически невозможно. Это достаточно спорный момент, который остается на откуп вышестоящих инстанций», — говорит юрист Мария Свиридова.

Семья Мадатовых предложила выкупить землю у Министерства имущества, чтобы таким образом легализовать сделку и постройки. Чиновники отказались. Адвокат тем временем подала кассационную жалобу и готовит обращение в Верховный суд.

Читайте также: