Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 21:09

Из жизни ушел свидетель истории, мастер военных репортажей и классик советской журналистики Михаил Лещинский

Не стало Михаила Лещинского — военного корреспондента, который много лет работал политобозревателем Центрального телевидения. Одна из самых ярких страниц его творческой биографии — командировка в Афганистан. Михаил Борисович работал в боевых условиях до вывода советских войск. Кадры из его репортажа, где последние БТР пересекают по мосту пограничную реку, классика отечественной журналистики.

Интервью с самым известным военным журналистом советских времен Первый канал записывал в начале 2018 года к пятидесятилетию программы «Время», в которой он проработал очень долго. Зрители постарше хорошо помнят Михаила Лещинского — человека, благодаря которому мы узнавали правду о войне в Афганистане. На нее он попал в 1985 году и работал до последнего дня.

«За эти четыре года в Афганистане 900 репортажей прошло в программе «Время». Практически два-три раза в неделю обязательно шли», — рассказывал Михаил Лещинский.

Он попадал под обстрелы. За ним и его женой Адой Петровой, работавшей рядом все годы афганской командировки, шла настоящая охота. Недавно Ада Викторовна скончалась. Михаил Лещинский ушел следом.

«Конечно, это большая потеря для нашей журналистики, потому что он практически до последнего времени занимался журналистикой и писал сценарии для телевизионных фильмов. Он представитель той школы репортеров, которая складывалась на Всесоюзном радио, в «Последних известиях» радио, и потом перекочевала в программу «Время», — рассказывает главный редактор Главной редакции информации Центрального телевидения в 1983-88 гг. Григорий Шевелев.

Михаил Борисович рассказывал Первому каналу в своем последнем интервью, что старался во всех своих репортажах старался показывать как можно больше лиц наших солдат, которых ждали дома.

«Сейчас же многие вспоминают, узнают, говорят: «Мы вас смотрели только в надежде, что вдруг своего увидим». И мы старались именно этому отвечать», — вспоминал Михаил Лещинский.

Своим главным репортажем в жизни он считает тот, что вместе с оператором Борисом Романенко снял 15 февраля 1989 года — окончательный вывод советских войск из Афганистана.

«Мы с Михаилом Борисовичем близко познакомились и стали уже такими крепкими друзьями, как теперь выясняется, друзьями до конца жизни, только в Афганистане. Это был завершающий кадр — и для меня, как оператора, и для Миши, как моего руководителя и корреспондента. Потом мы тысячи раз к этому возвращались, и в различных съемках документальных фильмов, но для нас это был финальный кадр афганской войны», — вспоминает телеоператор Борис Романенко.

«Этот последний репортаж самый-самый для меня, конечно, запоминающийся за все эти годы, хотя много было. Но вот этот репортаж 15 февраля, на мосту… Вот сейчас вспоминаю и тоже голос дрожит», — переживал журналист.

Михаила Лещинского уважали в армии. За мужество он был награжден боевым Орденом Красной Звезды. А еще он был автором программы, которую точно хорошо знало все мужское население. «Служу Советскому Союзу», выходившую по воскресеньям в 10 утра, смотрели в армии все.

«Мы вместе с ним в Афганистане проработали не один год, были самые разные ситуации, как всегда, непростые. Мы гордились тем, что мы работали и представляли великую страну. И хотел отметить такой эпизод, что, как правило, мы выдвигались в тот период, когда были советские войска, 40-я Армия, всегда на броне. Так вот Лещинский никогда не прятался внутрь, за что не раз получал серьезные замечания со стороны руководства 40-й Армии. Нам главное было сделать вовремя репортаж и отправить в Москву», — вспоминает корреспондент программы «Время» в 1987-2001 гг. Александр Шкирандо.

Во время последней встречи с журналистами Первого канала Михаил Борисович рассказывал, что немного завидует современным журналистам: «Нам бы такую технику в то время! И лучше не на войне!»

Военный репортер программы «Время» Михаил Лещинский: «Я просто работал честно. И все!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей