Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 21:30

Режиссер, телеведущий, капитан и бессменный член жюри КВН Юлий Гусман отмечает 75-летний юбилей

8 августа праздник у человека, который сам по себе ежедневный праздник! Поздравления с юбилеем принимает режиссер, телеведущий, капитан, а затем и бессменный член жюри КВН. Юлию Гусману 75 лет, и это не шутка! Он очаровывает и заряжает энергией всех, кто рядом. Его таланту, остроумию, жизнелюбию можно только завидовать. Юлий Гусман — великолепный рассказчик.

«Все мои товарищи по школе разъезжались. Кто в пионерские лагеря, кто на дачи под Баку. И поэтому я никогда 8 августа не был дома и не праздновал никогда день рождения!» — делится воспоминаниями юбиляр.

Сегодня он снова сбежал подальше от дома. Туда, где много моря и солнца. И буквально все напоминает родной Баку!

Врач-психиатр по первому образованию, он вовремя понял, что лечить людей не его призвание. Другое дело развлекать их, веселить со сцены кавээновскими шутками и снимать кино. Один из первых фильмов он посвятил подвигу бакинских нефтяников. Но всей страной зрители влюбились в его Сан Саныча из «Не бойся, я с тобой!» — мастера приемов каратэ.

Кавээновская капитанская реакция помогла Гусману и во время пышного визита Брежнева в Баку. Он тогда был режиссером массовой встречи.

«Подъехала машина с Брежневым, я стою там, наверху. А тогда же не было электроники, я с флагами: клетчатый — аплодисменты, полосатый — грустите. Но престарелый и очень больной генсек, выйдя из машины, вдруг понял, что подняться на трибуну по ступенькам не сможет. И кортеж поехал дальше. Стоят 100 тысяч человек, запущена фонограмма. Разойтись они не могут, это же Ходынка будет. И я принимаю историческое решение делать праздник Брежнева без Брежнева! И пустой трибуне мы пели, и словословили, и аплодировали, и дарили саблю», — рассказывает Юлий Гусман.

Первый в истории телемост между Советским Союзом и США. Юлий Гусман отвечает за то, чтобы в нашей студии всем было весело и радостно.

«И мы всю ночь пели, плясали, танцевали... И чуть ли не слезы на глазах, и, в общем, это была сенсация. У нас эту сенсацию не показывали», — вспоминает он.

А про КВН Юлий Гусман говорит так: «Для меня это счастье, потому что раз в месяц получаешь инъекцию потрясающего, здорового энтузиазма, энергии»

И свое право больше 30 лет судить команды КВН Юлий Гусман постоянно доказывает не только остроумием, но, и принципиальностью.

Как театральный режиссер, он буквально подарил легендарному Владимиру Зельдину еще несколько творческих лет на сцене. И не скрывает: тоже хотел бы дожить до 100, оставаясь молодым.

«Если ты чувствуешь, что тебе жизнь интересна, что ты еще много чего можешь сделать, и ты хочешь сделать, то у тебя этот полет продолжается!» — говорит Юлий Гусман.

Его, создателя и ведущего первой национальной кинопремии «Ника», непривычно видеть вот так — в коротких штанишках. Но в день своего рождения Юлий Гусман снова бакинский мальчишка, хоть и окруженный внуками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей