Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 09:00

В Москве этой ночью встречали триумфаторов — сборную России по синхронному плаванию

В Москве этой ночью встречали триумфаторов — сборную России по синхронному плаванию, которая блистательно выступила на первом в истории Объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта. Восемь золотых медалей из девяти возможных. Да и то только потому, что в одном виде программы наши не участвовали, и это — весомый вклад в общую копилку сборной, которая продолжает лидировать в неофициальном командном зачете. Всего у наших спортсменов 44 медали, 21 из них высшей пробы.

“Моя опора и поддержка — это моя семья!” – говорит двукратная чемпионка Европы по синхронному плаванию Дарина Валитова.

Пока новоиспеченные Чемпионы Европы собирались в зоне прилета Шереметьево, встречающие родители снова и снова вспоминали, как это было в Глазго — городе, в котором их дети вошли в историю синхронного плавания.

«Они соревнуются не с соперниками, а с собой больше. Потому что это такой спорт, что вот одна ошибка, любая, может свести на нет все», — отмечает Дмитрий Комар, отец чемпионки Европы по синхронному плаванию Полины Комар.

Отработали без ошибок. Россия, конечно, всегда фаворит в соревнованиях синхронистов, но восемь медалей из девяти! Притом что в комбинированной программе наши просто не участвовали, потому результат можно назвать стопроцентным. И это еще на фоне смены поколений в составе!

“Все равно, была какая-то уверенность, что мы лучшие и должны просто показать тот уровень, который мы можем”, — рассказывает четырехкратный чемпион Европы по синхронному плаванию Александр Мальцев.

Александр Мальцев — самый опытный наш спортсмен — в соревновании смешанных дуэтов выступал с дебютанткой Майей Гурбанбердиевой. Для нее это был первый взрослый турнир. И сразу два золота.

«Настроение прекрасное. Чувство выполненного долга. Мы счастливы, что мы смогли достойно выступить и показать программы. И самое главное, что мы порадовали нашего тренера и родителей само собой», — сказала чемпионка Европы по синхронному плаванию в смешанных дуэтах Майя Гурбанбердиева.

Глядя на эту выверенную до миллиметров программу, не скажешь, что ее переписывали в последний момент. За полчаса до выхода на помост выяснилось, что неоднозначно сформулированные правила требуют изменения элементов, которые пара готовила почти год.

«Два человека сработаны, вы представляете, что такое двум людям за полчаса вложить в голову, что вот здесь изменилось, вот здесь изменилось, вот здесь изменилось! Сердце не то что екнуло, я просто в панике была, честно говоря!» — признается тренер микст-дуэта Гана Максимова.

А уж что происходило в этот момент с теми, кто болел у экранов!

“Меня трясло так, что я стоять не могла! Ноги отнимались, руки отнимались, я, вообще, ничего не могла ни говорить, ни слышать”, — рассказывает Алла Гурбанбердиева, мать Майи Гурбанбердиевой.

Отец Майи, монтажер новостей Первого канала, говорит, сколько раз сам собирал репортажи о спортивных победах россиян, но даже не мечтал о том, что когда-нибудь героиней таких сюжетов станет его дочь.

«Волновался еще как! Волнение, конечно, всегда присутствует. Но когда была победа, я орал «ааааа», это непередаваемо!» — делится эмоциями Эзиз Гурбанбердиев, отец Майи Гурбанбердиевой.

Ну, а спортсменки, уставшие и от запредельных турнирных нагрузок, и после перелета хотели, кажется, только одного: оказаться дома и задержаться там подольше. Но впереди уже предолимпийский сезон, то есть новые программы и опять изнурительные тренировки. А значит, все они встретятся на базе совсем скоро.

Читайте также: