Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 09:12

Мощные ливни накрыли северо-восточную часть Китая, в центральных и южных регионах Поднебесной — жара

Воды по пояс. Машины глохнут прямо на проезжей части — многие не могут выбраться самостоятельно. Женщин и детей спасатели выносят на руках. Сложно передвигаться и пешеходам. Из-за проливных дождей из берегов вышли реки. Уже около тысячи жителей эвакуировали из районов, которые на глазах уходят под воду. А вот в центральных и южных регионах Китая люди мечтают об осадках. Там — невыносимая жара.

Жизнь в городе начинается только на закате, когда столбики термометров опускаются с 40 до 30 градусов. Все равно жарко, но, по крайней мере, терпимо.

«Если днем мы с ребенком и выходим из дома, то только чтобы дойти до торгового центра - гуляем там, где есть кондиционер. А на улице невыносимо», — рассказывает городской житель Ван Луни.

Поднебесную жарой не удивишь, но это лето превзошло все ожидания. На побережье — аншлаг. Отдых у моря в такой тесной компании, может, для кого-то и страшный сон, но ведь здесь не отдыхают, а спасаются от зноя.

«Столько людей! Они как пельмени в кипящей кастрюле!» — говорит Чжан Хайчжэнь, туристка из Циндао.

В Пекине только за последний месяц оранжевый уровень опасности из-за рекордной жары объявляли 12 раз. Стационары и отделения скорой помощи — в авральном режиме. Атмосфера накалилась настолько, что даже нервы не выдерживают. Так произошло на одном из внутренних рейсов — после четырех часов ожидания взлета один из пассажиров не выдержал жары и открыл аварийный выход.

10 суток ареста. Изнурительный зной испытывает на прочность не только людей. Почти вдвое сократился урожай кукурузы. А на севере страны так вообще колоссальные убытки — миллиард долларов — погиб урожай трепанга — морского деликатеса, столь любимого в Китае.

«Температура воды в море 34 градуса! Трепанг погибает, начинает таять и просто растворяется», — рассказывает фермер Юй Чан.

А вот кто в плюсе от этой жары, так это мороженщики. В эти дни даже проводят международный фестиваль! Шербет из манго — сверху, а внизу сок — лакомство из Таиланда. Если удивит не вкусом, так видом - подается с дымком!

Тут взрослые как дети не знают, что и выбрать — глаза разбегаются. Вафельный рожок с розой от турецкого мастера или итальянское джелато с кусочками фруктов.

Мороженное по-китайски — ледяная стружка с молочным сиропом, приправленная вареньем из манго и сладких красных бобов. Если чем-то и похоже на западное мороженное, то только температурой. А вот сингапурский стиль — эскимо, которое каждый может создать сам.

Это просто праздник какой-то! Мороженое со вкусом зеленого чая с лепестками роз и кусочками фисташек. Такую красоту даже есть жалко, надо сфотографировать пока не растаяло.

Холодным лакомством в эти дни угощают и животных в зоопарках. Например, гигантским пандам достались ледяные фрукты и замороженный пудинг. С такой шерстью жару переносить особенно нелегко. Впрочем, синоптики уверяют — осталось недолго. По лунному календарю уже наступила осень. Зима будет холодной, и эта аномальная жара еще отзовется теплом воспоминаний.

Читайте также: