Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 12:00

Мособлсуд приговорил четырех членов «банды ГТА» к пожизненному заключению, пятого — к 20 годам колонии

Пятерых подсудимых признали виновными в 17 убийствах, разбое и нападении. Сейчас расследуется и еще одно преступление, совершенное уже в ходе процесса — год назад несколько членов банды пытались бежать прямо из здания суда.

Приговор членам банды зачитывают уже седьмой день подряд. Так много томов уголовного дела и так много нападений совершили преступники.

Час назад членов банды доставили в здание Мособлсуда. На скамье подсудимых — пятеро выходцев из Средней Азии, которые два года назад держали в страхе водителей в столичном регионе и Калужской области. Умара Хасанова, Анвара Улугмурадова, Хазратона Додохонова, Зафарджона Гулямова, Шерозджона Кодирова признали виновными в 17 убийствах, разбое и бандитизме. Причем, преступления совершали с особой жестокостью. Они не просто грабили водителей на трассах, но и убивали их. Для этого они раскладывали шипы на дорогах, а когда машины останавливались с пробитыми колесами, устраивали настоящую расправу. За что преступников прозвали бандой ГТА по аналогии с одноименной компьютерной игрой.

Тогда на поимку были брошены лучшие силы спецслужб, которым удалось выследить и задержать девятерых преступников. И уже в качестве подсудимых они совершили не менее дерзкое нападение прямо в здании Мособлсуда. Бандиты воспользовались тем, что пятерых подсудимых сопровождали только два полицейских. В лифте они напали на конвой, отобрали оружие и попытались бежать, но их остановили бойцы Росгвардии. В перестрелке один из спецназовцев получил ранение, а четверо бандитов были уничтожены.

«По статье Уголовного кодекса «Халатность» привлечены к уголовной ответственности четыре должностных лица. Командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Главного управления МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя. Они не обеспечили надлежащую охрану подсудимых, а также меры, достаточные для недопущения их побега из-под стражи», — сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Один из членов банды выжил. Кроме основного приговора ему будут выдвинуты обвинения по статьям "Хищение оружия", "Побег из-под стражи" и "Посягательство на сотрудников правоохранительных органов".

В Следственном комитете заявили, что завершили расследование этого эпизода. Кроме того, стало известно, что следователи отдельно рассматривают еще один эпизод - еще в 2012 году серийные убийцы напали на гражданина Китая и украли у него сумку, где было 17 миллионов рублей. Но сегодня зачитывают приговор только по нападениям на дорогах.

Суд приговорил четырех членов "банды ГТА" к пожизненному заключению, пятого — к 20 годам колонии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей