Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2018, 18:09

Красивая и удобная для жизни: Москва преображается на глазах

Изменения, которые буквально недавно казались чем-то далеким, уже настали. Москва преображается не только внешне, но и функционально.

К концу 18 года появятся 24 новые станции метро, это около 50 километров путей. Еще один вид транспорта — МЦК. Тут 27 новых пересадочных узлов — пассажиры теперь могут с комфортом переходить с одного вида транспорта на другой. Дороги и развязки — за год их проложат в общей сложности 130 километров. Есть где лечиться и куда отправить детей — 7 новых поликлиник и 30 детских садов. И это только часть того, что будет построено и сделано за год.

В день рождения семьи Пуршевых молодожены не на Красной площади или Воробьевых горах. Вместо открыточных видов приехали в бывшую промзону. На месте завода ЗИЛ кипит стройка, вырастает город-сад.

«Я поняла, что хочу приехать именно сюда, потому что здесь очень красиво, мало народа. Рады, что все обустраивается», — сказала Мария Пуршева.

Как все обустраивается, приехал оценить и мэр Москвы. Молодожены попросили фото на память. А прохожие поделились впечатлениями о парке «Тюфелева роща» — так еще до постройки советского автогиганта назывался местный реликтовый лес.

Сергей Собянин принял участие в запуске проспекта Лихачева — в честь основателя завода ЗИЛ Ивана Лихачева. Три километра — от набережной Марка Шагала до станции метро «Технопарк» — станут транспортной осью нового района Москвы, который строится на месте заброшенной промзоны.

«Район большой, здесь планируется в целом около 70 тысяч жителей и около 50 тысяч рабочих мест. Полноценный московский район. Конечно, для него требуется и серьезная инфраструктура. Помимо этой дороги будет построено еще более 30 километров различных дорог и набережных», — рассказал Сергей Собянин.

Яркий пример нового подхода к развитию столицы. Работа на опережение. Сегодня Москва — единственный город мира, где дороги строятся быстрее, чем идет застройка районов. С 2011-го возвели и реконструировали 815 километров дорог, 14 транспортных развязок на МКАД, 10 вылетных магистралей. Прокладывают хорды: Южную, Юго-Восточную, Северо-Восточную и Северо-Западную. Часть из них уже запустили. В планах к 2023 году проложить почти 485 километров дорог, 100 мостов, тоннелей и эстакад. В деле десятки тысяч рабочих.

«Мне приятно было работать и выполнять эту поставленную работу. Потому что я делаю это не только для себя, а для гостей, жителей столицы. И сам буду с удовольствием, конечно, передвигаться по этим объектам», — сказал бригадир строительной компании Сергей Нифакин.

Впрочем, все чаще по столице передвигаются на общественном транспорте. В метро темпы стройки такие, что жители едва успевают уследить. В ближайшие годы запустят Большую кольцевую линию — она разгрузит подземку в центре. Пять первых станций принимают пассажиров.

С учетом запущенного Московского центрального кольца с 2011-го в столице построили и реконструировали 64 станции. К концу этого года будет 81. Это 157 километров новых линий. То есть за последние годы сеть метро вырастет почти вдвое, и скоро станции подземки будут в пешей доступности почти у всех москвичей.

«Это и дороги, и железнодорожные пути, так называемые пригородные электрички, которые должны превратиться в наземное метро, это массовое строительство новых линий, веток метро, новых станций. И очень важно, чтобы все эти проекты были между собой тесно увязаны через транспортно-пересадочные узлы, через удобные переходы с железной дороги в метро, наземный городской транспорт. Собственно, это и будет новый транспортный каркас, новая транспортная система, которая принципиально, очень серьезно изменит транспортную ситуацию в Москве», — сказал мэр Москвы.

Лет 10 назад в Москве вообще мало что строилось, кроме жилых многоэтажек и торговых центров. Сегодня оживают дороги, улицы, метро, социальные объекты. Появилось 304 новых школ и детских сада, 72 больницы, 42 музея и концертных зала, 98 тренировочных арен и стадионов. Экзамен обновленная Москва сдала недавно — оценку «отлично» столице поставили гости футбольного праздника со всей планеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей