Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2018, 18:15

В Хабаровске авиадебошир, которого сняли с рейса, уже в полицейском участке устроил погром

Вероятно, самый дорогой и самый короткий полет в своей жизни совершил авиадебошир из Хабаровска. Сначала он устроил скандал на борту. А когда его сняли с рейса, не на шутку разбушевался в отделении полиции.

Эти доски еще пару минут назад были скамейкой в комнате для задержанных. 34-летний детина себя не жалеет — сначала сорвал голос на борту рейса Хабаровск — Красноярск, затем принялся крушить отделение полиции, куда его привезли за авиадебош.

Хорошо, что это случилось до взлета. Сначала мужчине не понравились соседи и бортпроводница. Выпады в стиле «ты меня понимаешь?» Попытка залезть в кабину пилота. «Небо. Самолет. Дебошир». Похоже, пока никуда не деться от этой формулы.

Редкий бортпроводник теперь не держит руку на пульсе, точнее, на кнопке включения видеокамеры мобильного телефона. И ведь ругань — меньшая из зол. На высоте 11 тысяч метров у Евгения Петрухина — якобы силовика и известного, видимо, в узких кругах человека — возникло желание выйти на перекур. Пытался открыть дверь самолета. С трудом остановили.

Это случилось год назад на рейсе Тель-Авив — Москва. Петрухин стал первым авиадебоширом, к которому применили только вступивший в силу тогда закон об уголовной ответственности за беспорядки на борту. Штрафом не отделаться. Реальный срок пять лет лишения свободы, в случае сопротивления полиции — семь лет.

И если кто-то думает, что можно вот так подебоширить и остаться безнаказанным, это не так. 26-летний пассажир летел на отдых. Пьяный. Покричал, поругался, потом устал. Уснул. Самолет сажать не стали. Парню даже дали спокойно провести отпуск. А через две недели, дома, полицейские душевно встретили у трапа.

За мелкое хулиганство на борту штраф — от двух до пяти тысяч или административный арест на 15 суток. Но вот на некоторых британских рейсах, если из-за любого неадекватного поведения сажают самолет, дебошир попадает на круглую сумму. Штраф должен частично или полностью покрыть убытки авиакомпании — от 10 до 200 тысяч долларов, между прочим!

С июня 2018 года, благодаря изменениям в Воздушном кодексе, в России дебоширу не продадут билет той компании, на рейсе которой он успел отличиться. Карантин на год. Российские авиаэксперты считают: мало. Нидерландские авиалинии закрывают небо таким людям на пять лет. Англичане могут закрыть и навсегда.

Нашей стране, по мнению специалистов по безопасности, нужен единый «черный список» тех, кому нельзя летать — не какими-то отдельными, а любыми авиакомпаниями.

«Каждая авиакомпания на сегодняшний день решает этот вопрос самостоятельно. Если данная норма права будет прописана в федеральном законе, консолидировать все подобные списки, составить единый всероссийский кадастр, то тогда это значительно улучшит ситуацию», — поясняет эксперт по безопасности Иосиф Линдер.

Потому как независимо от того, признается ли дебошир в любви всему миру, просит закурить или рвется в кабину пилота, это всегда опасно и непредсказуемо.

Читайте также: