Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2018, 12:07

В США выясняют обстоятельства угона пассажирского лайнера

ЧП произошло в международном аэропорту Сиэтла, штат Вашингтон. За штурвалом находился сотрудник воздушной гавани. Кроме него на борту никого не было. Вскоре самолет разбился.

Все произошло ночью. Сотрудник аэропорта, механик по профессии беспрепятственно сел за штурвал пустого пассажирского Q400. Это небольшой двухмоторный самолет, рассчитанный на внутренние перелеты и перевозку 76 пассажиров. Само собой разрешение на взлет угонщику никто не давал, на его перехват были брошены два истребителя и начались долгие радиопреговоры. Их частичное содержание уже утекло в Интернет. Выяснилось: угонщик, к нему обращались по имени Рич, решил так необычно свести счеты с жизнью.

Из переговоров диспетчера и пилота:

- Сейчас он просто летит куда-то, и ему нужна помощь посадить самолет.

- Ну, мне не нужно так уж сильно помогать. Я же играл в видеоигры до этого.

- Ок, Рич, если можешь, выведи самолет над водой. Старайся идти ровно и низко.

Видеокадры снял очевидец. На них хорошо видно: Рич, не просто не послушался, он и правда как в видеоиграх, решил выполнить несколько элементов высшего пилотажа. Даже заходил на сложнейшую «бочку». Все это происходит над заливом в непосредственной близости от берегов, при этом все окрестности аэропорта в Сиэтле, в том числе небольшие острова, густо заселены. И тут очередная беда.

Из переговоров диспетчера и пилота:

- Господи, мне надо прекратить смотреть на указатели количества топлива, оно очень быстро заканчивается.

- Попробуйте сделать левый поворот. И мы поможем вам приземлиться.

- За это, наверное, светит пожизненное, да?

Без топлива все попытки тщетны. Вместе с ним на глазах таяла и надежда уговорить Рича на сотрудничество. Аэропорт закрыли. Поползли слухи о теракте.

«Пилот не знал, что нам сообщить. Сказал только, что будет задержка, связанная с каким-то ЧП», — рассказывает пассажир.

«Нам вообще здесь ничего не говорят. Они только сказали, что была какая-то чрезвычайная ситуация на взлетно-посадочной полосе. После этого мы просто просидели 40 минут в самолете», — вспоминает мужчина.

За это время Рич, которого так и не удалось уговорить, успел осознать последствия и перед финальным пике решил обратиться к родственникам: «У меня есть близкие. Они будут разочарованы, когда узнают, что я сделал. Хотел бы перед каждым из них извиниться. Просто крышу снесло. Кажется, один из моих двигателей вышел из строя».

Самолет рухнул на небольшой остров Кетрон, недалеко от Сиэтла.

«Нет никаких признаков того, что этот человек хотел нанести какой-то ущерб или атаковать что-то. Этот человек направил самолет на остров. И вслед за этим последовал пожар. Таким образом, мы полагаем, что кроме этого человека никто не погиб. Ничья собственность не пострадала», — сообщил полицейский.

Никаких личных мотивов самоубийства американская пресса пока не публикует. Детали появятся позже, однако уже сейчас напрашивается очевидная параллель с жуткой историей, которая произошла во Французских Альпах. 24 марта 2015 года немец Андреас Лубиц, второй пилот, направил в гору самолет A320. Тогда погибли все 144 пассажира и шесть членов экипажа. И тогда, до самого момента трагедии никто ничего подозрительного в поведении сотрудника авиакомпании не заметил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей