Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2018, 18:08

Российские военные стали триумфаторами Международных армейских игр

Сегодня заключительный день соревнований и уже можно подводить итоги. Россияне стали лучшими в 18 из 27 конкурсов, участие в которых принимали команды из 32 стран. Восхождение на Эльбрус, состязание боевых кораблей, выступления десантников и разведчиков — здесь нашим военным не было равных. Но есть возможность еще укрепить позиции.

Броня крепка и танки эти быстры! Кульминация международных армейских игр — танковый биатлон, эстафета. Лучшие из лучших срываются со стартовых позиций.

В финале — Россия, Белоруссия, Казахстан и Китай. Все, кроме китайцев, соревнуются на танках Т-72 разной модификации. Разгоняя свои машины до огромных скоростей (рекорд у наших 78 км/ч), они несутся по трассе, преодолевая сложные препятствия, самое сложное — не сойти с колеи — за это начисляются штрафные баллы.

В конце каждого этапа экипажи меняются. Счет идет на секунды, важно не только, кто быстрее доедет, но и кто быстрее добежит до своей машины. Скорость и точность — качества, бесценные в бою, — здесь также решают все.

За происходящим наблюдает министр обороны Сергей Шойгу. Перед стартом он осмотрел выставочные площадки команд. В этом году в Международных армейских играх принимают участие делегации из 32 стран. Те, кто не вышел в финал, заняли свои места на трибунах. Так что у зрителей здесь профессиональный интерес.

Открывали заключительный день соревнований «Русские витязи» и «Стрижи». Уникальные фигуры высшего пилотажа в исполнении настоящих асов.

В это время в павильоне по соседству — совсем другие полеты. Соревнования по дронбиатлону: здесь состязаются пилоты — именно так называют операторов дронов — и их беспилотники. Кто быстрее, точнее и маневреннее.

Пока пилоты настраивают канал связи и проводят предполетную проверку, снайперы занимают свои позиции. Первый этап — стрельба на поражение. Четыре мишени. Лишь попав в каждую, можно бежать на взлет.

Словно болиды «Формулы-1», беспилотники мелькают на трассе. 16 пилотов из разных стран пытаются обойти друг друга на виражах. На таких скоростях долететь до финиша — уже большая удача. Наталья — единственная пилотесса на треке. Но у дронбиатлона вполне себе женское лицо. Хрупкая девушка в стрельбе обошла всех мужчин-конкурентов, и на трассе сегодня ей не было равных.

И хоть за пультами управления — не военные, ни одна современная армия сегодня не может обойтись без таких аппаратов, а потому к этим дронам повышенный интерес у людей в погонах.

В эти минуты соревнования продолжаются на обеих площадках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей