Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 10:07

Строители завершают возведение опор железнодорожной части Крымского моста

Уже готовы 300 опор сооружения, осталось еще семь. Высота — от пяти до 35 метров. Работы идут круглосуточно. В них участвуют в том числе студенты лучших вузов России. Некоторые приезжают на практику уже не первое лето, ведь участие в грандиозной стройке — это уникальный опыт.

Лучшие из лучших! 40 студентов-отличников проходят практику на Крымском мосту. В стройотряде «Две столицы» бойцы из профильных железнодорожных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

На стройке железнодорожной части Крымского моста они готовы взяться за любое дело. Но пока их фронт — работы вспомогательные. Практиканты монтируют из арматуры опорные элементы и готовят металл к покраске.

«Все это для нас очень хороший опыт, потому что, я считаю, любой хороший специалист должен начинать с малого, чтобы вырасти действительно в очень хорошего профессионала», — отмечает студент Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Александр Серпов.

Практика — еще и неплохая возможность заработать. В среднем 25 тысяч рублей месяц. Половина студентов на грандиозной стройке уже не впервые. Николай Волков, например, год назад помогал возводить подходы к Крымскому мосту. А сейчас работает уже на основной стройплощадке. Как наиболее опытного, ребята выбрали его командиром.

«Тут жара, тут лето, тут стройка века. Это нельзя пропустить! Даже третий год, но все равно что-то новое я узнаю», — говорит студент Российского университета транспорта Николай Волков.

Теория и практика. Лекции под открытым небом. Студенты времени даром не теряют. Кто-то готовится к дипломной работе, выбрав в качестве темы монтаж пролетных арок моста.

Железнодорожная арка Крымского моста. Здесь вовсю ведется подготовка к укладке стального пути. Поезда будут двигаться в двух направлениях. Можно заметить, что эта арка уже, чем автомобильная, при этом она значительно тяжелее, чем соседний пролет. Нужно это для того, чтобы мост выдержал вес грузового железнодорожного состава.

Студенческая практика на строительстве Крымского моста помогает за пару летних месяцев стать крепче физически и духовно — занятия спортом только приветствуются. Мышцы качают на самодельных снарядах; штанги и гантели — это остатки стройматериалов. И, вообще, приезжают сюда настоящие романтики — песни по гитару на морском берегу и памятные нашивки на форменных куртках они точно ни на что не променяют!

Читайте также: