Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 12:01

Историческое событие на саммите в Актау, посвященное вопросу о правовом статусе Каспийского моря

Исторический документ на саммите в Актау подпишут 12 августа лидеры стран «каспийской пятерки» — России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана. Речь о Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Ее готовили более 20 лет и, наконец, принципиальные вопросы решены.

Заседание глав государств-участников V Каспийского саммита началось, значит, уже совсем скоро состоится, без преувеличения, историческое событие — подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Президент России Владимир Путин прибыл в Актау около получаса назад, после краткой церемонии официальной встречи началась работа. И хотя подписи президентов под Конвенцией еще не поставлены, но это уже скорее формальность, так как проект был согласован еще в декабре прошлого года, так что, даже немного забегая вперед, можно говорить о Конвенции как о свершившемся факте.

Работа над документом шла долго и кропотливо. Вопрос определения правового статуса Каспия встал после распада Советского Союза, когда появились новые субъекты международного права — Азербайджан, Казахстан и Туркмения, и Каспий нужно было разграничивать уже между пятью странами.

Первые переговоры начались в 1996 году и, как говорят дипломаты, 90-е годы прошли под знаком дезинтеграции и попыток одностороннего «дележа» моря, а сейчас мы находимся на совершенно ином этапе. Пришло осознание, что Каспий — это коллективная ответственность. Всего специальная рабочая группа провела 52 заседания. И вот спустя почти четверть века переговоров есть долгожданный результат, который отражает баланс интересов всех сторон.

Для раздела Каспия важно было определить статус: это озеро или море? Ведь у него одновременно есть характеристики и того, и другого. В зависимости от этого к Каспию применялись бы разные нормы международного права. В итоге нашли компромиссный вариант: и не море, и не озеро. У Каспийского моря будет особый правовой статус.

Итак, в соответствии с Конвенцией основная площадь водной поверхности остается в общем пользовании стран, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности в соответствии с международным правом. Недра здесь богатые. Разведанные запасы нефти в Каспии около 10 миллиардов тонн, еще примерно столько же — газа.

Согласно тексту проекта стороны договорились, что прибрежное государство имеет суверенитет над территориальными водами, граница которых определяется линией, отдаленной от берега на 15 морских миль. Сверх этого страны имеют исключительное право на рыбный промысел в так называемой рыболовной зоне — полоса шириной 10 морских миль, прилегающая к территориальным водам.

Судоходство, рыболовство, научные исследования, прокладка магистральных трубопроводов — все это возможно по согласованию сторон. Еще один важный момент — Конвенция запрещает нахождение на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав.

Необходимо подчеркнуть, что у Конвенции нет задачи решать все возникающие вопросы, но она, и это принципиально, обозначает рамки, внутри которых стороны и будут договариваться.

Определение правового статуса Каспия — тема, бесспорно, главная на саммите, но есть и другие, тоже очень важные документы, прежде всего экономической направленности. Планируется подписание двух пятисторонних соглашений о сотрудничестве в области торгово-экономических связей и в области транспорта. 

Ставится задача нарастить объемы торговли и превратить Каспий в один из наиболее эффективных в Евразии мультимодальных транспортных узлов, то есть здесь будут удобно пересекаться разные виды транспорта, прежде всего речь, конечно, о грузовых перевозках.

Большое значение главы государств придают сохранению биоразнообразия Каспия. Например, 90% всех осетровых в мире обитают именно здесь, в водах Каспийского моря. Несколько лет назад стороны добровольно отказались от промышленного лова осетровых, чтобы восстановить популяцию, и этот шаг уже дает результат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей