Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2018, 21:57

Журналисты Первого канала лично проверили, сколько наливают топлива на автомобильных заправках

На этой неделе стало известно: в России ужесточат ответственность за недолив топлива на автозаправочных станциях. Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, соответствующий законопроект уже подготовлен. Проблема очень серьезная и затрагивает интересы миллионов автовладельцев. По оценке Росстандарта, недолив на разных АЗС составляет от 1% до 20%.

Журналисты Первого канала решили проверить, сколько на самом деле наливают топлива на автомобильных заправках. Для эксперимента переоборудовали автомобиль — с виду он ничем не отличается от обычного, вот только бензин через горловину поступает не в бак, а в канистру в багажнике! Обмануть не удастся!

Частные и сетевые заправки Московской области. Вместе с активистами автоклуба прямо на станциях вынимаем канистру и замеряем недолив. На объективные результаты эксперимента журналисты не претендуют. Способ замера народный — колбой, так что такие отклонения еще можно простить. Переезжаем на другую заправку. Здесь недолив уже существенный, чуть больше 10%. А если учесть, что на такой скромной частной заправке продают около пяти тысяч литров топлива в день, то, не доливая, владелец экономит больше 20 тысяч рублей ежедневно. В месяц — почти 700 тысяч.

По закону жанра кассир должен начать рассказ о первом рабочем дне. Ну вот: «Понимаете, у меня новая работа, я первый раз тут работаю, всех нюансов я не знаю».

Нюансы по телефону подсказывают опытные коллеги — включить какой-то особый режим и повторить эксперимент. И — о чудо! — колонка точна до миллилитра.

«На сегодняшний день существуют такие вредоносные программы, с помощью которых в случае переключения колонка может просто недодавать топливо. Соответственно, получается экономия. За счет этого заправки приобретают дополнительную прибыль. Если мы введем требования к системе обеспечения, информационной системе обеспечения, соответственно, такого не будет», — поясняет начальник Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александр Кузьмин.

Росстандарт предлагает сразу несколько шагов, чтобы побороть недолив на заправках. Например, использовать «тайных контролеров». Сейчас о внеплановой проверке ведомство обязано предупреждать за сутки, и это лишено смысла, если «недолив» включается одной кнопкой.

Сами же покупатели обычно замечают обман, когда дело доходит до абсурда. «У меня бак 45 литров, а залили 53,5! Как вы это можете объяснить?» — недоумевает водитель.

Резиновые баки и сумасшедшие колонки! Обычный рабочий день дальнобойщика Евгения — это покупка 200 литров солярки и споры на АЗС.

«На заправке не дольют, а водителя уволят за подозрение на воровство топлива», — говорит Евгений Денисенко.

Такой прибор — «мерник» — должны предоставить клиенту на заправке по первому требованию. Результат замера вскрывает очередной обман.

«Есть основания в том, и кстати, со стороны граждан, которые становятся жертвами таких ситуаций, обратиться в контролирующие органы, проверяющие органы. Есть возможность рассмотреть соответствующее обращение как основание для возбуждения административного либо уголовного дела», — поясняет начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Русаков.

Судя по волне обращений, чаще недоливом грешат мелкие безымянные заправки в регионах. Низкие цены на вывесках, конечно, заманчивы, но это может оказаться обманом. Если подсчитать, сколько топлива недополучает покупатель, то 92-й выходит уже не по 42, а по 48-49 рублей за литр, а 95-й порой переваливает отметку в 55 рублей за литр!

Если предложения Росстандарта будут приняты в Госдуме, то нарушителей за недолив ждет штраф от 1% до 3% годового дохода АЗС. В Независимом топливном союзе считают это слишком высокой ценой за мошенничество, которое проворачивает персонал за спиной владельца.

«Ситуация с недоливами возникает совершенно в отрыве от желания и от позиции конкретного собственника. Он просто страдает от тех штрафных санкций, которые, безусловно, идут на его бизнес», — отмечает президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Потому крупные сети используют независимых контролеров, чтобы избежать сюрпризов, что, безусловно, сказывается на цене. Если вы хотите заправляться подешевле, то будьте готовы каждый раз гадать, на сколько литров сегодня заправили машину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей