Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 15:02

Пять человек погибли в результате жесткой посадки вертолета в горах Таджикистана

Последние данные о спасательной операции в горах Таджикистана, где совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, перевозивший альпинистов, большинство из которых россияне. Выживших 13, их уже удалось эвакуировать, они в больнице. Пять человек погибли, трое из них наши соотечественники. В российском посольстве в Душанбе открыта горячая линия.

Пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) — высочайшая вершина в Таджикистане, высота 7495 метров. По предварительным данным, 15 альпинистов (13 россиян, один белорус и один испанец) накануне осуществили подъем на высочайшую точку когда-то бывшего СССР. Все они опытные инструкторы, представители Федерации альпинизма России из Москвы, Воронежа, Кирова, Новосибирска и других городов.

После восхождения на вершину за спортсменами прибыл вертолет МИ-8. На борту были три члена экипажа. Альпинисты возвращались в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек. По некоторым данным, на высоте около четырех тысяч метров вертолет вынужденно совершил жесткую посадку.

Что именно произошло — пока не ясно. По предварительным данным, сразу после жесткого приземления на связь со спасателями вышли пилоты. Сигнал «SОS» подал и альпинист из Санкт-Петербурга Дмитрий Кумшаев. Он рассказал, что есть пострадавшие, в том числе и его жена – у нее травма головы. На поиски тут же отправились спасатели комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана. 

Два вертолета Ми-8 с российской военной базы также вылетели в горы Таджикистана, чтобы помочь с эвакуацией пострадавших. Чтобы привлечь внимание спасателей, альпинисты жгли свои вещи. В итоге аварийный вертолет удалось обнаружить с воздуха. Но из-за погоды еще несколько часов специалисты не могли начать эвакуацию.

«Хотелось бы отметить, что это является не крушением, а жесткой посадкой. И для того, чтобы выяснить все причины, правительственная комиссия работает», — отметил начальник отдела по работе с общественностью КЧС республики Таджикистан Умида Юсуфи.

Среди тех, кто вероятно был на вертолете Ми-8 и воронежский альпинист Тимур Барабанов. Его друзья и коллеги рассказывают, что уже почти сутки не могут до него дозвониться.

Портал «Азия-Плюс» со ссылкой на собственные источники сообщил, что вертолет, совершивший жесткую посадку, был арендован у Национальной гвардии Таджикистана (вместе с экипажем) туристической компанией, которая и организовывала тур.

Среди предварительных причин случившегося называют сложные метеоусловия. Все обстоятельства выясняются. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей