Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 15:04

В Испании на музыкальном фестивале под зрителями рухнула платформа

В Испании свыше 300 человек пострадали на музыкальном фестивале. В самый разгар выступления артистов под зрителями рухнула платформа. Дальше — неразбериха, паника.

Все произошло около полуночи. Тысячи зрителей только входили во вкус, как вдруг звуки музыки заглушил жуткий грохот. Масштаб случившегося стал ясен сразу. Обрушилась центральная, самая большая часть конструкции, возведенной в галисийском городе Виго специально для трехдневного молодежного фестиваля — концерт должен был стать его финальным и самым ярким событием. Разумеется, организаторы рассчитывали не на такую яркость.

«Мы услышали сильный треск, и внезапно все рухнуло. Мы очутились под грудой дерева и бетона. Нас засыпало цементной пылью. Все пытались выбраться, но не у всех это получалось, люди кричали, звали на помощь. Нам еще относительно повезло, мы быстро вылезли», — рассказала девушка.

Прилегающую территорию моментально оцепили, чтобы на место могли проехать машины скорой помощи — их в порт направили 25, практически все, что могли. У большинства раненых ушибы, переломы, сотрясение мозга. Рухнувшая конструкция – это такой деревянный настил на бетонном основании, возведенный частично над землей, частично над водой Атлантики. Сотни людей просто соскользнули в эту воду — акваторию потом долго осматривали водолазы, дабы убедиться, что никто не остался в ловушке.

«Обрушилась внушительная часть конструкции, порядка 30 метров в длину и 10 в ширину. О причинах пока ничего сказать не могу. Мы начали расследование и обязательно выясним, почему так произошло», — отметил мэр Виго Абель Кабальеро.

Уже выдвигаются первоначальные версии, которые естественно еще требуют подтверждения. Ясно, что платформа просто не выдержала веса зрителей. И тут важно понять, чей это был просчет. То ли инженеров, которые неправильно рассчитали допустимую нагрузку — по некоторым данным, еще перед концертом были жалобы на то, что она выглядит хлипко. То ли организаторов, которые неправильно распределили людей по площади конструкции. А возможно, не было учтено то, что это все-таки был поп-концерт, а не вечер классической музыки, где все сидят тихо и смирно.

«Мы прыгали. Все прыгали, создавали себе настроение, концерт только начался... И тут все стало рушиться», — поделилась участница событий.

Что конструкция не выдержала в момент, когда концерт едва успел начаться — это еще хорошо. Окажись она чуть прочнее, последствия могли быть куда серьезнее. На разогреве выступала группа, которую культовой не назовешь, а вот позже на сцену должен был выйти хедлайнер — известный в Испании рэпер Rels B. К тому моменту и народ еще подошел бы, и прыгали бы зрители интенсивнее. Так что все кончилось еще относительно благополучно — если это слово вообще уместно в подобных ситуациях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей