Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 18:00

Трое альпинистов из России погибли в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в Таджикистане

В горах Таджикистана в результате жесткой посадки вертолета, по последним данным, пять человек погибли, в том числе трое россиян, еще 13 серьезно пострадали.

В МЧС республики подчеркивают: вертолет не упал, это была жесткая посадка. Все произошло на высоте примерно четыре с половиной километра, недалеко базового лагеря, в низовьях ледника Фортамбек. Туда и направлялись альпинисты после покорения вершины — пик Исмоила Сомони (это бывший пик Коммунизма, высочайшая точка бывшего СССР — 7495 метров).

Это была финишная прямая. Опытные инструкторы и альпинисты. За плечами — десятки подъемов и сложнейшие маршруты. 15 человек — 13 россиян, а также спортсмены из Испании и Белоруссии.

После восхождения на обратном пути их забрал вертолет Ми-8. На борту — три члена экипажа. За штурвалом — опытный пилот из Таджикистана Музаффар Файзуллоев. Альпинисты летели в базовый лагерь. В какой-то момент вертолет начал резкое снижение. Командир принял решение совершить экстренную жесткую посадку.

«Только благодаря высокому мастерству пилотов вертолет удалось посадить и обойтись минимальными жертвами. Ценой своей жизни они спасли другие жизни», — сказала начальник отдела по работе с общественностью КЧС Республики Таджикистан Умида Юсуфи.

Уже в первые минуты — сигнал SОS. На связь выходит альпинист из Санкт-Петербурга Дмитрий Кумшаев. Он-то и сообщил — есть пострадавшие. В том числе и его жена, с которой они вместе отправились в горы, — у нее травма головы. На поиски тут же отправились таджикские спасатели и два вертолета с российской военной базы.

Дожидаясь помощи, альпинисты жгли свои вещи. Дым должен был привлечь внимание спасателей. Благодаря этому пострадавших быстро обнаружили с воздуха. Но сильный ветер еще несколько часов мешали специалистам забрать людей.

Позже выяснилось, что два члена экипажа и трое альпинистов из России погибли. Среди них — Руслан Тараканов из Екатеринбурга. Накануне он отметил свой 42-й день рождения. Любил активный спорт и всегда рвался в горы.

Для Александра Абросимова, альпиниста из Санкт-Петербурга, это восхождение тоже стало последним. Опытный инструктор, он долгие годы мечтал подняться именно на эту вершину.

«Памир – это высшая точка. На нем, как я понимаю, он не был. Именно на пике Коммунизма, поэтому и был очень интересный объект. Когда происходили несчастья, он со спасателями бежал не жалея себя, чтобы ребятам помочь», — рассказал мастер спорта по альпинизму Алексей Шустров.

Среди тех, кто летел в вертолете, был и воронежский альпинист Тимур Барабанов. Его друзья и коллеги забили тревогу, когда телефон Тимура вдруг стал недоступен. Это интервью с друзьями мы записали за несколько часов до того, как стало известно, что Тимур погиб.

«Он давно занимается альпинизмом, привычный к сложностям», — сказала о нем секретарь воронежской федерации альпинизма Ольга Воропаева.

Среди предварительных причин случившегося называют сложные метеоусловия. Все обстоятельства выясняются. Уцелевшие альпинисты сейчас находятся в больницах Душанбе. Им оказывают всю необходимую помощь. Скоро их отправят на родину.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей