Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 21:00

За жизни россиян, выживших при аварии вертолета в горах Таджикистана, борются врачи

Наши альпинисты возвращались, покорив одну из высочайших вершин Памира — пик Исмоила Сомони (в прошлом — пик Коммунизма) — почти семь с половиной тысяч метров.

Вертолет забрал команду после спуска и должен был доставить в базовый лагерь. Он находится на высоте около четырех километров над уровнем моря. Высота, которая требует от пилотов огромного мастерства. Ветер и плохая видимость вынудили экипаж совершить жесткую посадку. Всего на борту было 15 пассажиров — опытные спортсмены. Погибли пять человек — это три альпиниста, россияне, и граждане Таджикистана — члены экипажа.

Уже в первые минуты после жесткой посадки — сигнал SОS. На связь вышел альпинист из Санкт-Петербурга Дмитрий Кумшаев. Он сообщил: есть пострадавшие, в том числе и его жена, с которой они вместе отправились в горы. У нее травма головы. На поиски тут же выдвинулись таджикские спасатели, медики, а также два вертолета с российской военной базы.

Дожидаясь помощи, альпинисты жгли свои вещи. Дым должен был привлечь внимание спасателей. И именно благодаря этому пострадавших быстро обнаружили с воздуха. Но сильный ветер еще несколько часов мешал специалистам забрать людей.

Эти кадры сделаны уже в Душанбе. Спасенные альпинисты. Их 12. Два члена экипажа и трое россиян погибли. Среди них — Руслан Тараканов из Екатеринбурга. На вершине он встретил свой 42-й день рождения.

Для Александра Абросимова, альпиниста из Санкт-Петербурга, это восхождение тоже стало последним. Опытный инструктор, он долгие годы мечтал подняться именно на пик Исмоила Сомони.

«Памир — это особая статья, это высшая точка. На нем, как я понимаю, он не был. Именно на пике Коммунизма он не был. Это был очень интересный объект, очень большая приманка, поэтому у любого, кого спроси из альпинистов, никаких сомнений, тут же — да. Когда происходили несчастья, он хватал все эти тяжелые инструменты и бежал, чтобы не жалея себя ребятам помочь», — рассказал мастер спорта по альпинизму Алексей Шустров.

Среди тех, кто летел в вертолете, был и воронежский альпинист Тимур Барабанов. Его друзья и коллеги забили тревогу, когда телефон Тимура вдруг стал недоступен. Это интервью с друзьями мы записали за несколько часов до того, как стало известно, что Тимур погиб.

«Он давно занимается альпинизмом, он привычный к сложностям. И к сложностям начала маршрута, и к сложностям самого маршрута, к спуску — спуск иногда бывает еще сложнее, чем подъем»», — говорит секретарь воронежской федерации альпинизма Ольга Воропаева.

Так вышло и в этот раз. Среди предварительных причин случившегося называют сложные метеоусловия. Спасатели говорят: все могло обернуться еще большей трагедией, если бы не действия пилотов в сложнейших условиях.

«Хотелось отметить, что только благодаря высокому мастерству пилотов удалось посадить вертолет и обойтись минимальными жертвами. Ценой своей жизни они спасли другие жизни», — сказала начальник отдела по работе с общественностью КЧС Республики Таджикистан Умида Юсуфи.

О том, в каких условиях порой приходится работать спасателям, видно и на этих кадрах. Сегодня в горах Хакасии сотрудники российского МЧС спасли туриста, который получил травмы во время подъема на пик «Птица». Вертолет с ювелирной точностью посадили между скал, мужчину спасли.

Неделю назад пакистанские пилоты совместно с МЧС России провели уникальную операцию по спасению Александра Гукова со склона горы на высоте 6200 метров.

«Спасательные работы в горах — это сама по себе внештатная и рискованная ситуация. Поэтому там действует принцип — при всей важности спасательных работ они не должны приводить к еще большему риску», — сказал президент Федерации альпинистов России Андрей Волков.

Все обстоятельства трагедии в Таджикистане выясняются. Пострадавшие сейчас находятся в больницах Душанбе. Поздно вечером для поддержки прилетели и друзья-альпинисты.

Необходимая помощь. Лучшие специалисты. По словам врачей, альпинистов, чье состояние не вызывает опасений, в ближайшие дни отправят на родину.

Читайте также: