Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 21:25

Одноэтажная Америка: кто формирует настроения американской глубинки и почему там не делают разницы между республиканцами и демократами?

Антироссийские санкции, торговая война, мифы о вмешательстве в выборы — все это бесконечно далеко от простых американцев. В Техасе, Кентукки, Огайо — штатах, которые голосовали за Трампа в 2016-м и поддержали бы его сейчас, — люди думают о своих проблемах: как обеспечить семью, где учить детей, куда ехать в отпуск.

В Белом доме это понимают. Чтобы не упускать избирателей и поддержать имидж республиканцев, Трамп регулярно наезжает в ту самую «одноэтажную Америку». Одна из таких поездок уже скоро, перед выборами в Конгресс.

Городок Лоудай — типичная сельская одноэтажная Америка. На улицах даже в центре в самый разгар дня почти никого. А самый ходовой товар в магазинах — газонокосилки и тележки. Здесь не найти газет и журналов про политику – жители глубинки покупают разве что кулинарные книги. А на местных каналах обсуждают ярмарки, виртуальные знакомства и домашних любимцев.

Хозяйка небольшого магазинчика Лори Горган ничего не слышала ни об американских санкциях, ни о так называемом «российском деле» спецпрокурора Роберта Мюллера. Лори голосовала за Трампа и горячо поддерживает его инициативы. Ей хочется, чтобы в ее магазине было больше товаров со знаком «сделано в Америке» и чтобы очень дорогая в США медицинская помощь стала, наконец, доступнее для рядовых американцев. Лори редко общается со своей соседкой из магазина напротив – та не любит Трампа.

«Мне кажется, у нас стало больше расистских настроений, и мне это не нравится. Я не думаю, что он подходит для того, чтобы представлять нашу страну», — говорит Джин Гарнер.

Правда, такое мнение в глубинке на северо-востоке Огайо крайне не популярно.

У владельца парикмахерской бизнес сейчас процветает. Постоянных клиентов стало заметно больше. Боб – один из них. Раньше стригся дома. Теперь может себе позволить ходить в салон: после того как Трамп урезал налоги, его компания повысила зарплату.

«Я стал больше зарабатывать. Мне не на что жаловаться. Моя семья счастлива. Мы теперь можем поехать куда-нибудь в отпуск. И это замечательно», — говорит Боб Лусджон.

В таких конкретных вещах для Боба выражается тот самый экономический бум, который сейчас переживает Америка.

В Вашингтоне просто не понимают, чем живет глубинка, рассуждает строитель Джон Спайс. Пока в столице ежедневно критикуют президента и перебирают бесконечные политические сплетни, в Огайо радуются, что Трамп выполняет все, что обещал. Вновь заработали закрытые ранее заводы, вакансий на рынке даже больше, чем самих специалистов. Американскую прессу Джон считает слишком предвзятой. Газеты он больше не читает.

«Я отменил подписку. Что бы ни делал Трамп, они всегда его критикуют, пишут всякую чушь. Например, я считаю, что лидеры наших супердержав должны встречаться, разговаривать, если мы хотим решать серьезные проблемы. Что в этом плохого?» — задается вопросом Джон Спайс.

Местных фермеров, конечно, беспокоит торговая война. В Огайо – большие хозяйства. Канада в ответ на введенные США тарифы сократила закупки американского молока. Цены упали почти на треть. Но фермеры готовы потерпеть, чтобы потом стало лучше.

«Правительство помогает субсидиями, придумывает что-то. Не думаю, что это затянется надолго. Большинство фермеров по-прежнему доверяют Трампу», — говорит работник фермерского хозяйства– Джек Адкинс.

Как и лидеры сельских общин, и местные пасторы. Именно они, а не телевизор и социальные сети формируют настроения сельской глубинки, которая по большей части консервативна и религиозна. Связующим звеном между этой частью общества и Трампом стал его вице-президент — набожный христианин Майк Пенс, активно отстаивающий идею религиозной свободы. Даже представители общины американских староверов, которые не пользуются телефоном и интернетом, поддерживают команду Трампа. И два года назад впервые в жизни проголосовали.

«Мы хотим видеть в правительстве людей, которые разделяют наши ценности, понимают наш образ жизни», — говорит Бэнни Хостетлер.

Разного рода закрытых консервативных общин в американской глубинке тысячи – это миллионы американцев. Многие из них не разбираются, в чем разница между республиканцами и демократами. Но при этом они точно знают, что Дональд Трамп – их президент.

Читайте также: