Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 21:20

В МИД РФ прокомментировали намерение США ввести антироссийские санкции из-за дела Скрипалей

Вашингтон показал явное пренебрежение международным правом, вводя против России санкции из-за так называемого дела Скрипалей. Об этом заявили в МИД. Под вопросом и авторитет Организации по запрещению химоружия.

Отравление в Солсбери — тема, хорошо раскрученная Лондоном, но так и не подкрепленная доказательствами. Но это и не важно — то, что повод для ограничения всегда найдется, Соединенные Штаты показывали не раз. Дошло до абсурда: в Конгрессе уже приписывают Москве организацию беспорядков в Вирджинии год назад.

Тон заявления российского МИД получился непривычно жестким. Очевидно, бесцеремонность американцев, которые не моргнув глазом связали новые санкции с делом Скрипалей, настолько возмутила российскую сторону, что дипломаты решили отбросить обтекаемые формулировки.

Из заявления МИД России: «В Вашингтоне ставят под сомнение полную ликвидацию российского арсенала химических вооружений. Там предпочитают игнорировать тот факт, что завершенная в прошлом году российская программа по уничтожению химоружия реализовывалась под строгим международным контролем в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия… Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной-участником КЗХО обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ».

Дело Скрипалей, прогремевшее в марте на весь мир, оказалось настолько неоднозначным, что теперь о нем, похоже, стараются реже вспоминать даже в Лондоне. То, что Вашингтон решил вытащить его на свет, увязав при этом с очередной волной санкций, наносит удар по международному режиму контроля за химоружием, убеждены в МИД. А фактический ультиматум, предъявленный Москве, — либо согласие на новые проверки, либо второй пакет санкций – как будто нарочно составлен так, чтобы Россия даже не думала о его выполнении.

«Вся история с так называемыми антироссийскими санкциями вписывается в ту логику русофобии, в которой сегодня активно развиваются политические процессы внутри США, и русофобия чуть ли не основная тема избирательной кампании, которая сейчас полным ходом идет в США по промежуточным выборам в Конгресс», — сказал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В своей склонности к русофобии американские политики порой доходят до абсурда – Россию уже обвиняют в причастности к беспорядкам в Шарлотсвилле, случившимся год назад. Тогда снос памятника герою Гражданской войны в США привел к столкновениям между сторонниками и противниками этого решения.

В свое время в интернете уже высмеивали стремление Вашингтона обвинять Москву во всех грехах. В Сети появилась серия забавных картинок с подписью «Это сделали русские». Теперь политики в США дают новый материал для такого творчества. А одной из жертв антироссийской кампании становится президент страны, неспособный выполнить обещание о нормализации отношений с Москвой.

«Как только Трамп искренне, я в этом уверен, пытается наладить отношения с Россией — например, последняя встреча его с Путиным была успешной, его противники в Америке немедленно контратакуют: вводят новые санкции. В том числе заставляют и его вводить. В противном случае говорят: раз не введешь новые санкции, значит, дяденька, ты все-таки русский шпион. И получается, мы хотим нормальных отношений, он тоже хочет. Но чем больше он этого хочет, тем хуже получается для двухсторонних отношений из-за американской внутренней политики», — говорит завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

Неслыханное дело – после встречи в Хельсинки конгрессмены даже пытались вызвать на допрос переводчицу, чтобы выведать у нее подробности переговоров Путина и Трампа.

А американское издание «Блумберг» пишет сегодня, что санкции против России не будут эффективны, если их не поддержит президент США. Вполне вероятно, Трампу ничего другого и не останется. А России придется на эти санкции ответить. Хотя все еще неясно, как и, главное, на что отвечать. В Кремле сегодня дали понять, что ответ будет дан, когда со своими действиями определятся американцы. Пока санкции были только анонсированы.

«Не имея точной информации о том, какие очередные рестрикции придумал Вашингтон, говорить о каких-то ответах было бы, наверное, некорректно», — сказал пресс-секретарь президента России.

В то же время Дмитрий Песков напомнил: в международных отношениях существует принцип – ответ на действия иностранного государства должен быть зеркальным.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: