Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 18:01

В итальянском городе Генуя обрушился автомобильный мост, обломки которого упали на жилые дома

Последние данные о трагедии в итальянской Генуе. Днем там, почти в центре города, обрушился автомобильный мост. К этой минуте известно об 30 погибших и множестве пострадавших.

Вот как выглядел Понте-Моранди еще накануне. Вантовая конструкция, довольно высокая — больше 100 метров над землей. Под мостом железная дорога и здания. Построен он был чуть больше полувека назад, а в последнее время на нем велись ремонтные работы, из-за чего движение транспорта было ограничено. Очевидцы утверждают, что незадолго до обрушения в мост ударила молния.

«Чудовищная трагедия эпохального масштаба». Эти четыре слова произнесли два разных итальянских чиновника, и суть происходящего они передают исчерпывающе. Видеокадры с места трагедии тому подтверждение. Это действительно был кошмар.

Около полудня по местному времени — в Москве был час дня — на автостраде А10 рухнул огромный пролет автомобильного моста, названого в честь жившего в прошлом веке итальянского инженера Рикардо Моранди, известного своими проектами как раз мостов.

Теперь у моста Моранди больше нет секции как минимум 100-200 метров длиной. Движение, естественно, заблокировано — ехать просто не по чему. Страшно даже представить, что здесь творилось, когда мост стал рушиться. Люди и машины падали со стометровой высоты вместе с грудой бетона и асфальта. На месте трагедии сейчас работают несколько десятков спасателей, в том числе кинологи — ищут под завалами людей. Несколько человек уже вытащили из искореженных машин, раненых отправляют в больницы на вертолетах.

А10 — магистраль национального значения, часть общеевропейской дороги Е-80. Она ведет из города в генуэзский аэропорт и уходит дальше по берегу вплоть до границы с Францией, а там уже рукой подать до Монако и Ниццы. Трассу называют «дорогой цветов» из-за захватывающих видов на лигурийское побережье. Теперь не до видов, а чтобы добраться до аэропорта, нужно выбирать пути объезда.

Обвалившаяся секция моста и одна из двух мачт рухнули в полувысохшую речку и на промзону с гаражами и ангарами. Непонятно, в какой степени пострадали железнодорожные пути и два больших жилых дома, которые находятся под соседней, уцелевшей секцией, но очень близко, и их вполне могло повредить обломками.

Сам мост, в отличие от трассы, в народе называли более прозаично — «больным мостом». Построенный в 60-е годы, он постоянно ремонтировался, в прошлый раз в 2016 году, то есть всего два года назад, но в эти дни вновь был на ремонте.

Имеют ли ремонтные работы какое-то отношение к коллапсу — выяснится, естественно, позднее. В эксплуатирующей организации уверяют, что нет, и что мост был в нормальном состоянии. Предполагают, что причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций. А вот отчего оно произошло — вопрос.

Кто-то из очевидцев утверждает, что в мост попала молния. Но дождь в Генуе полдня лил как из ведра, молнии сверкали тут и там, и показаться могло все что угодно. А вот о возможном подтоплении конструкции эксперты говорят вполне серьезно. Впрочем, в любом случае разбор полетов потом, сейчас главное — разбор завалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей