Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 21:15

Выходит в свет книга «Свихнувшийся: взгляд из Белого дома Трампа», написанная бывшей помощницей президента США

Книга о том, как мыслит Белый дом, выходящая в США, может стать самым скандальным чтивом о политике. «Свихнувшийся: взгляд из Белого дома Трампа» — одно название говорит, что это не сухая аналитика. Автор — бывшая помощница президента, уволенная со скандалом. Чтобы на ее бывшей работе к публикации отнеслись со всей серьезностью — перед выходом книги она выложила аудиозапись, якобы сделанную в самом защищенной комнате планеты.

Бывшую помощницу Дональда Трампа Омаросу Маниголт-Ньюман уволили еще в начале года. Она была единственной темнокожей в аппарате президента и обвинила его в расизме. Вряд ли бы из этого раздули такой скандал, если б Омароса не записала разговор со своим бывшим шефом Джоном Келли и не передала файл журналистам. Теперь аудиозапись слушает вся Америка:

- Важно, чтобы вы понимали — если мы расстанемся по-дружески, этот год, проведенный здесь, запомнится вам как время работы на благо нации. И в будущем у вас не будет проблем, связанных с вашей репутацией.

Омароса восприняла это как угрозу со стороны администрации Трампа, однако объектом критики стала сама афроамериканка. И дело не только в том, что она тайно записала бывшего начальника, но сделала в секретном помещении Белого дома — так называемой «ситуационной комнате». Ее называют самой защищенной в мире. Здесь проводят брифинги по безопасности. Отсюда же руководят операциями против террористов. В кабинет категорически запрещено проносить мобильные телефоны и записывающие устройства. Как это смогла сделать обычный клерк?

- Это просто какой-то сюрреализм. Вся эта драма многое говорит о личностях людей, которые работают в Белом доме и его особенностях.

Администрация Трампа грозит юридическими последствиями.

«Без сомнений, она нарушила правила национальной безопасности, она нарушила закон», — подчеркивает юрист Белого дома Руди Джулиани.

Как выяснилось, Джон Келли далеко не единственная жертва бывшей чиновницы. По телеканалам уже гуляют фрагменты ее бесед и с самим президентом США.

Дональд Трамп: «Омароса, что происходит? Я только что услышал в новостях, что ты хочешь уйти. Что случилось?»

Омароса Маниголт-Ньюман: «Генерал Келли подошел ко мне и сказал, что вы, ребята, хотите, чтобы я ушла».

Дональд Трамп: «Я ничего не знал. Черт возьми, я бы не хотел, чтобы ты уходила».

Вероятно, теперь Трамп другого мнения. Его бывшая сотрудница слила прессе аудиозаписи в преддверии публикации свей новой книги, очевидно, таким образом надеясь повысить продажи. Уже само название многое говорит о содержании: «Свихнувшийся: взгляд из Белого дома Трампа».

Президент США предстает этаким чудаком. Например, автор утверждает, что во время инаугурации Трамп хотел использовать для присяги вместо Библии свою книгу о бизнесе «Искусство сделки». Еле отговорили. Или что в Белом доме он всем придумывает прозвища.

Отрывок из книги: «Должность президента подразумевает, что он должен читать. И это проблема для Трампа. Он не прочитал от начала до конца ни одного акта или приказа, которые он подписывал. Он имеет лишь поверхностное понимание законов, которые вводит в действие своей подписью».

«Этот Белый дом продолжает обманывать американский народ. Они скрывают, что президент умственно неполноценен, что ему трудно анализировать информацию, и что он не вовлечен в принятие важных для нашей страны решений. Я была частью этой команды, и я сожалею об этом», — заявляет Омароса Маниголт-Ньюман.

Большая часть содержания книги — это кем-то пересказанные автору слухи. Трамп в разговоре с помощниками якобы употреблял слово «негр», а однажды в присутствии своего бывшего юриста Майкла Коэна съел важный документ. Коэн по этому поводу уже высказался в Twitter.

«Для десятков журналистов, которые звонили мне с вопросами по поводу заявления Омаросы в ее новой книге о том, что президент США Дональд Трамп взял у меня записку, положил ее в рот и съел. Я не видел ничего подобного, и я шокирован тем, что кто-то мог воспринять это всерьез», — заявил Майкл Коэн.

Сам Коэн, кстати, тоже прославился тем, что записывал разговоры с Трампом. Один файл уже передал журналистам. В прессе задаются вопросом у кого еще есть пленки из Белого дома? Дональд Трамп, судя по его Twitter, в ярости. Первая новость на американских каналах уже не содержание скандальной книги и аудиозаписей, а комментарии президента США.

«Уступить сумасшедшей, оплакивающей свою жалкую жизнь, и дать ей работу в Белом доме — я был уверен, что это не сработает. Хорошо сработал генерал Келли, оперативно уволил эту собаку!» — пишет Дональд Трамп.

«Президент Соединенных Штатов называет темнокожую женщину собакой! Как ты смеешь вообще кого-то называть собакой! Он придумывает клички всем. А его прозвище Дон-невежда», — заявила члена палаты представителей от штата Флорида Фредерика Уилсон.

В Twitter звучат призывы заблокировать аккаунт Трампа. И уже по традиции и в этом скандале не забыли про русских. Уволенная чиновница заявила, что готова поделиться записями из Белого дома со спецпрокурором Робертом Мюллером, который ведет расследование о «вмешательстве России в американские выборы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей