Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 21:24

Противодействие санкциям США стало одной из тем брифинга Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу

Россия и Турция могут отказаться от доллара и перейти на взаимные расчеты в национальной валюте. Об этом заявил в Анкаре Сергей Лавров по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Речь также шла и о том, как противодействовать американским санкциям — Анкара фактически находится с Вашингтоном в состоянии торговой войны. Говорили и о ситуации в Сирии, в частности, проблеме возвращения беженцев.

В Анкаре Сергей Лавров по приглашению турецкого коллеги, Мевлюта Чавушоглу. Впервые в истории современной российской дипломатии глава нашего МИД выступает на совещании послов и постпредов Турции. Среди основных тем — двусторонние отношения, Сирия. Как и чуть позже, на пресс-конференции. 

Сергей Лавров


Позиция Запада по ситуации с беженцами вызывает удивление; сдержанность в большинстве случаев. Была, правда, очень полезная акция с участием России и Франции — гуманитарная помощь была доставлена в Восточную Гуту. Но мы сейчас говорим о гораздо более масштабных задачах. Огромная территория Сирии освобождена от террористов. На ней не ведутся боевые действия. Там пора восстанавливать инфраструктуру, все системы жизнеобеспечения, чтобы беженцы из Турции, Ливана, Иордании и Европы начали возвращаться в свои дома.

Послевоенную жизнь в Арабской Республике налаживает пока лишь тройка гарантов Астанинского процесса — Россия, Турция и Иран. Благодаря военным и дипломатам этих же стран в большинстве частей Сирии действует режим прекращения огня.

Еще одна тема брифинга глав МИД — американские санкции.

«В сфере внешней политики Россия и Турция проводят независимый курс. Мы высоко ценим отказ партнеров присоединиться к антироссийским санкциям», — сказал Сергей Лавров.

«Мы против применения санкций Соединенными Штатами или другими странами. Мы не поддержали и санкции против России. Что касается санкций против Ирана — мы к ним не присоединимся», — заявил Мевлют Чавушоглу.

США впервые в истории ввели санкции против страны-союзника по НАТО. Турки отказывались отдать Вашингтону пастора Эндрю Брансона, которого Анкара обвиняет терроризме и в шпионаже. В ответ штаты наложил персональные санкции на глав Минфина и Минюста. Увеличили вдвое ввозные пошлины на турецкие сталь и алюминий. И вот уже президент Эрдоган называет действия США ударом в спину и объявляет о прекращении закупок американской электроники.

«Мы будем бойкотировать американскую электронику. У них есть iPhone, но есть ведь и Samsung», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Об американских санкциях против России, Ирана и теперь еще Турции, глав МИД журналисты спрашивали ожидаемо много. 

Сергей Лавров


Как мы смотрим на политику ужесточения санкций? Смотрим как на политику нелегитимную, политику незаконную, политику, продиктованную в решающей степени стремлением доминировать везде и во всем. Заказывать музыку в мировых делах без согласования с кем бы то ни было ради того, чтобы достигать преимуществ на мировых рынках, односторонних выгод для своего бизнеса. Прибегают и к протекционизму, и к санкциям, и к недобросовестной конкуренции. В том числе наказывают и своих союзников, как вам известно. Эта политика не может быть основой для нормального диалога и, мне кажется, она не может долго продолжаться.

«Давлением, угрозами или санкциями не получится выстраивать отношения с Турцией. Это принесет хаос, что плохо для всех», — подчеркнул Мевлют Чавушоглу.

В результате введения санкций, курс турецкой лиры к доллару опустился до исторического минимума. Эрдоган обещает ускорить переход на расчеты в национальных валютах с надежными партнерами, как Россия. 

Сергей Лавров


Я уверен, что грубейшее злоупотребление ролью американского доллара в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, и все больше и больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будут на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных, более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валюты.

По итогу пресс-конференции министры иностранных дел России и Турции улыбались и жали руки. Похоже, американскими санкциями их отношения не испортишь.

Читайте также: