Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2018, 21:00

Владимир Путин пообщался с участниками форума «Машук»

С теми, кто стремится делать мир лучше, говорил сегодня Владимир Путин. Президент приехал на Ставрополье, где проходит молодежный форум «Машук». Площадка объединила создателей таких важных и полезных проектов. Добровольцы заботятся об экологии, берегут историческое наследие, помогают пожилым, борются за здоровый образ жизни. А главное — вдохновляют своим примером на хорошие дела.

Первое, что видят гости форума в Пятигорске — палатки и шатры под вековыми деревьями. Молодежный лагерь «Машук», куда приехал президент, расположился прямо в тенистом лесу у подножия одноименной кавказской горы.

Этот форум — место встречи активной молодежи Северного Кавказа. Две тысячи человек приехали сюда, чтобы получить знания, завести новые знакомства и рассказать о себе. Конкурс молодежных проектов — изюминка форума «Машук».

Авторы лучших проектов получат помощь в их реализации. Президент лично познакомился с самыми перспективными. Проект «Трезвая Россия», появившись в Дагестане, уже распространился и на другие регионы. Его авторы пропагандируют трезвый образ жизни.

«Чрезвычайно важная вещь, которой вы занимаетесь, кстати говоря, за последние годы в стране резко сократилось употребление алкоголя. И эта, по сути, антиалкогольная кампания, которая проводится государством, вот такими людьми, как вы, которая дает очень хороший результат и которую практически как бы никто не замечает, она никому не вредит. Не вредит ни бизнесу ни людям, когда это идет изнутри, в спокойном режиме, то приносит наибольшие результаты», — отметил президент.

Сразу несколько проектов посвящены очистке планеты от мусора. Ребята из Дагестана проводят акции по сбору отходов в игровой форме, стараясь сделать рутинное занятие как можно более увлекательным.

Сейчас на данный момент уже проведено около 250 игр по всей стране, в ста городах России и даже за рубежом. Неделя прошла в Венгрии и в Индии.

Команда из Ингушетии занимается очисткой городов от пластика. Этот вид мусора — самый распространенный и вредный для окружающей среды. Несложное оборудование помогает перерабатывать отходы в востребованную продукцию. Подарив президенту сделанный таким способом планшет, авторы предложили внедрить аналогичные проекты в российских школах.

«Это хорошее направление деятельности, очень важное, полезное, вопрос только в том, что это все должно быть с другими обязательными предметами, и это должны решать специалисты на уровне школ, на уровне республики, на уровне министерства. Я с министром поговорю поточнее», — пообещал Путин.

В числе проектов, разработанных кавказской молодежью, новые технологии в медицине, помощь больным детям, возрождение исторических ремесел и старинной архитектуры. В Северной Осетии восстанавливают родовые башни, которые когда-то были визитной карточкой древней Алании. Владимир Путин оставил на двери свою подпись.

Все эти проекты объединяет то, что они придуманы не ради выгоды, а ради помощи тем, кто в ней нуждается. Главной темой форума «Машук» в эти дни стало добровольчество. В год волонтера добровольческие инициативы у всех на слуху. Президент отдельно встретился с теми, кто принимает участие в волонтерских проектах.

Студентка по имени Алина была волонтером чемпионата мира по футболу, недавно прошедшего в нашей стране.

«Для меня волонтерство стало неким маяком в России, потому что я приехала из Сирии пять лет назад, у меня мама русская, папа сириец, от своего лица хотела бы поблагодарить Россию за возможность вообще жить, учиться. Отдельное спасибо от всего сирийского народа вам и нашим героям, которые сейчас сохраняют мир в Сирии», — поблагодарила волонтер Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Алина Шейхо-Аллор.

Волонтеры, пришедшие на встречу с президентом, заняты в разных сферах. Кто-то ухаживает за больными, кто-то заботится о чистоте городов, кто-то помогает сохранению исчезающих языков. Выступая перед участниками форума, президент еще раз отдал должное волонтерскому движению.

«Деятельность волонтера далека от получения прибыли. Все это связано с милосердием, это связано с добротой сердца, с позывами души. Человечество не знает более мощного мотора, чем человеческое сердце. И вот когда работа, деятельность таких людей, как вы, идет именно от сердца, она достигает максимального эффекта. Поэтому деятельность добровольцев, волонтеров она, к сожалению, для государства чаще всего эффективнее, чем деятельность бюрократических структур», — сказал Путин.

Один из важных проектов форума, организованный молодежным крылом «Единой России», рассказывает о героях нашего времени, людях, совершивших героические поступки, причем не обязательно взрослых. Отдельный рассказ здесь посвящен героям-детям, о которых даже сняли документальный фильм с символическим названием «Не время для героизма».

Спасать друга 13-летнему Сармату пришлось, когда тот оказался в реке, провалившись под лед. Сегодня мальчик тоже приехал на форум «Машук».

Президент отметил: юных россиян нужно воспитывать именно на таких примерах. Те, кого принято называть героями, тоже совершают свои поступки не ради выгоды, а от чистого сердца.

Читайте также: