Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2018, 21:02

Власти Италии после трагедии в Генуе на год ввели во всем регионе режим чрезвычайной ситуации

Рухнувшие пролеты моста перекрыли важную транспортную артерию, осложнив и без того непростую ситуацию на дорогах страны особенно в период массовых отпусков. На месте катастрофы не прекращается поисковая операция. Число жертв приблизилось к сорока. Спасатели говорят, что под руинами выживших не осталось. Над теми, кто разбирает завалы, нависла новая угроза.

Свыше 300 семей вынуждены были покинуть свои дома. Большинство из них живет на том берегу. Как люди сами рассказывают, им сообщили: опоры оставшейся части моста пришли в движение, и существует реальная опасность нового обрушения.

Один из тех, кто сейчас не может попасть в свою квартиру — Рамон Мурильо. Нам говорит: выбежал, в чем был. Страшно.

«Я сейчас не могу вернуться, а мне хотя бы одежду взять. Эта футболка — единственное, что у меня сейчас осталось», — говорит Рамон Мурильо.

На визуально не поврежденных пролетах моста до сих стоят автомобили. Один из них развернут против движения. Кто-то так пытался выехать с моста. Люди покидали машины в панике, но потом захотели вернуться. В сети доступен видеоролик, на нем сотрудник дорожной полиции пытается образумить их владельцев: «Послушайте! Если мы позволим вам пойти за машинами, это будет безумие. Попытайтесь нас понять, поймите нас! Простите. Проблема с вашими машинами — не самая большая проблема, уверяю вас! Оставайтесь здесь, с нами, мы обо всем позаботимся! Не рискуйте жизнью!»

С риском для жизни сейчас работают поисковые группы. Спасатели, впрочем, уверяют: если что, им успеют дать команду — уходить. Работа идет медленно. Обломки моста — толстые железобетонные плиты.

«Мы находим или проделываем в бетоне небольшие отверстия и опускаем туда камеры и так называемые датчики жизни — выясняем, есть ли под завалами машины и живые люди», — поясняет спасатель Ричард Бордони.

Но со вчерашнего дня в мешанине из бетона, резины и железа находят лишь тела.

И, тем не менее, чудеса случаются. Бывший вратарь команды «Кальяри» итальянской серии А пролетел вниз в своем автомобиле несколько десятков метров, но машина удачно застряла в обломках. Водитель фактически не пострадал. Тут же позвонил отцу: «Папа, все в порядке».

«Я услышал шум, потом увидел, как дорога проваливается вниз и я вместе с ней. Я не сильно пострадал, поэтому был в состоянии вызвать спасателей, затем позвонил своим близким. Это, конечно, было ужасно. Но я чувствую себя хорошо. Мне очень повезло», — рассказывает футболист Давиде Капелло.

Но эта история лишь — лучик света во тьме. Сейчас итальянские СМИ публикуют фотографии жертв, в том числе снимки семьи Робиано. Эти жизнерадостные родители ехали с ребенком в гости к дедушке. Их машину среди обломков моста увидел и опознал друг семьи, опознал в том числе по мячу с Человеком-пауком в салоне, он часто играл в этот мяч с маленьким Самуэлем. Сколько всего погибших? Этого наверняка сейчас не знает никто. Кто виноват в произошедшем?

«Я не инженер, я не буду делать выводов, не имея на руках всех фактов. Но этот мост эксплуатировала частная компания, зарабатывающая миллионы — у нас самый дорогой в Европе проезд по платным дорогам. И очевидно, что они не выполнили свою работу, не потратили деньги на то, на что их нужно было потратить», — заявил глава МВД Италии Маттео Сальвини.

Эксплуатировала мост компания Autostrade per l'Italia. В апреле этого года она разместила тендер на комплексный ремонт участка Автострады А10, к которому и относится мост Моранди.

Доцент университета Генуи, эксперт по строительству Антонио Бренчич уверяет, несущие конструкции, отвечающие за безопасность моста, требовали полной замены еще 28 лет назад, в далеком 90-м году. Мост был настолько плох, что снести его и построить новый, было дешевле, чем ремонтировать.

Теперь мост Моранди, точнее то, что от него осталось все же снесут, но сначала должно завершиться следствие. Его называли сердцем города. Сердце теперь разбито. У всей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей