Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 07:02

Приморский край был во власти дождевого циклона

В Москве на сегодня продлен «желтый» уровень погодной опасности, который объявили накануне из-за урагана. В среду в столице резко похолодало, небо затянуло тучами, затем — ливень стеной, гром, молнии, а местами и град.

Устраняют последствия непогоды и в Калуге. Ветер валил деревья, обрывал электропровода, кое-где обрушил строительные леса. А в Норильске мощных порывов не выдержали крыши, автобусные остановки и рекламные щиты, в квартирах выбило стекла. Людей, которые оказались на улице в разгар стихии, буквально сбивало с ног. В Приморье хозяйничал дождевой циклон.

Атмосферный фронт, накрывавший южное и восточное Приморье в течение последних трех дней, постепенно смещается над Японским морем в сторону Курильских остров. Во Владивостоке дожди уже прекратились, однако непогода успела доставить неудобства приморцам.

Местами, как в поселке Смольянинов на трассе Владивосток — Находка, вода в реках поднималась выше уровня мостов. Движение пришлось перекрыть и направить транспорт по объездному, более длинному пути. Дорожные службы несколько часов устраняли разлив.

А отдыхающим на побережье недалеко от Находки пришлось выбираться с пляжей на легковушках, преодолевая бурную речку, которая еще недавно была ручейком.

Уссурийский, Шкотовский и Надежденский районы — их тоже коснулась стихия. Вот, например, улицы Уссурийска. В пик сильного дождя вода затопила городские низины. Пострадавших нет, но ситуация по-прежнему под особым контролем МЧС. Уровень малых рек в Приморье считается неблагоприятным. Менее чем за трое суток в крае выпало от 30 до 90 миллиметров осадков.

«Проведены превентивные мероприятия, организован контроль за их выполнением. Аэромобильная группировка главного управления в составе 20 человек, трех единиц техники и двух плавсредств передислоцирована в Уссурийский городской округ для мониторинга обстановки. В настоящий момент существенного подъема на реках края нет», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Игорь Сарана.

Немало хлопот дожди принесли и столице края. Во Владивостоке осадки выпали так стремительно, что в ливневые канализации просто не справлялись с объемами воды. Были затоплены несколько проездов под мостами. Преодолеть водные преграды не могли даже большие внедорожники.

Синоптики уверяют, что опасность паводка уже отступила. В ближайшие два дня погода наладится и в регион опять вернется солнечная погода.

Читайте также: