Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 18:07

На суде по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича не смогли перейти к прению сторон

Суд Киева так, по сути, и не смог начать прения сторон на скандальном заочном процессе по делу экс-президента Виктора Януковича. Его нынешние власти Украины обвиняют в госизмене, и сегодня прокурор потребовал для него 15 лет заключения. Заседание то и дело прерывалось перепалками и даже потасовками с полицией.

Адвокаты Януковича пытались не пустить в зал назначенного судом защитника. Они убеждены, что украинский госадвокат уж точно не станет работать в интересах Януковича, когда даже сами судьи находятся под политическим давлением.

Этот процесс Киев торопится завершить: к прениям сторон, это уже финальная часть, перешли, так и не заслушав важных свидетелей защиты. Среди них люди, в 2014 году занимавшие на Украине высокие посты, в том числе в МВД. Они готовы рассказать и о стрельбе на Майдане, и о том, чьими руками совершался госпереворот. Суд не принимает во внимание и показания непосредственных участников тех событий.

«Это протоколы допроса, полученные группой защиты, протоколы допросов грузинских снайперов, которые были организованы конкретными представителями нынешней украинской власти, где описывается, кто и каким образом привозил оружие на Майдан, кто и каким образом расставлял снайперские точки. Протоколы, которые подтверждают, что огонь велся как в сторону правоохранителей, так и в сторону митингующих, даются ссылки на конкретные фамилии людей, находящихся при власти. Защита просит исследовать эти материалы, просит огласить их официально в суде», — заявил адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Читайте также: