Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2018, 21:10

В Киеве начались прения по делу Виктора Януковича в отсутствие показаний десятков свидетелей и экспертов

Прения сторон по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича начались в Киеве. Начались явно преждевременно. По словам представителей защиты, показания еще не дали десятки свидетелей и экспертов. Проигнорированы очевидные доказательства.

Такое впечатление, что суд хочет поскорей перевернуть эту печальную для украинского права страницу. Чтобы никто не мешал, даже — удивительный случай — назначили Януковичу своего «удобного» адвоката. Вообще, быть адвокатом на Украине значит быть готовым ко всему.

- Кто вы такой? Кто вы такой? — Я адвокат! Что вы нападаете на меня?! Мы с тобой на ринг выйдем и потягаемся! А то 20 человек навалились и не пускают!

Эта потасовка случилась у входа в зал заседаний Оболонского суда Киева. Так в зал пробивались адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого власти обвиняют в государственной измене. В зале есть судья, есть обвинители и есть государственный адвокат, от которого Янукович официально отказался. Но адвокатов, которым он доверяет, в зал суда не пускали. Еле пробились.

«На каком основании национальная полиция, суд и прокуратура пытаются навязать адвоката, от которого мой клиент отказался?!» — возмущается адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк.

По сути, это лучшая иллюстрация того, как работает на Украине правосудие. Для любой цивилизованной страны это нонсенс. Обвинения нешуточные. У адвокатов есть все доказательства, их опровергающие, но их не хотят слушать. 

«Это делается, чтобы не дать возможность людям услышать правду о событиях 2014 года. Это делается, чтобы увести от уголовной ответственности прямых виновников трагедии в Украине, прямых виновников расстрелов на Майдане», — поясняет Виталий Сердюк.

Например, адвокат продемонстрировал протоколы допросов грузинских снайперов, которые рассказывают о том, кто и как вел подготовку к провокации со стрельбой на Майдане. Причем заявляет: эти люди сейчас находятся у власти на Украине.

«Описывается, кто и каким образом привозил оружие на Майдан, кто и каким образом расставлял снайперские точки. Какие были использованы боеприпасы, сектора обстрелов. Протоколы, которые подтверждают, что огонь велся как в сторону правоохранителей, так и в сторону митингующих», — рассказывает адвокат Виктора Януковича.

Израильские журналисты сняли фильм о тех событиях, где два грузинских стрелка — Георгий Бежиташвили и Цезарь Баджалидзе — рассказывают, какие задачи были перед ними поставлены.

«Когда проводился митинг, снайперы должны были стрелять в митингующих, в «Беркут», чтобы митинг не разошелся, чтобы создать хаос и ажиотаж; правительство должно было быть свергнуто», — рассказывал Георгий Бежиташвили.

Много шума наделали интервью еще двух снайперов, Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе, которые они дали итальянским журналистам. Все эти люди говорят о том, что руководил подготовкой провокации не кто иной как комендант Майдана Андрей Парубий, ныне спикер Верховной рады.

И это лишь один пример ценнейших свидетельств о тех событиях. Но официальный Киев уже объявил виноватым в стрельбе в Киеве именно Януковича, причем без всяких доказательств. И судья отказался слушать свидетелей, экспертов и рассматривать любые доказательства защиты. Судья просто передал слово обвинению. Адвокаты не сдавались — в итоге в зале воцарилась какофония.

Лишь потом все узнали: сторона обвинения тянуть не стала и попросила для обвиняемого 15 лет лишения свободы с конфискацией.

«Это судебное заседание может считаться черным днем украинской юриспруденции», — подчеркнул Виталий Сердюк.

Адвокаты Януковича уверены: учитывая то, как идет процесс, вердикт мало будет отличаться от требований обвинения, потому что уже утвержден на самом верху. Причем теми, кто, по словам защиты, на самом деле виноват в гибели украинцев в феврале 2014 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей