Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 09:04

Зарубежные журналисты, которые завершают пресс-тур по Сирии, познакомились с работой авиабазы Хмеймим

В Сирии зарубежные журналисты, которые завершают пресс-тур по стране, организованный российскими военными, познакомились с работой авиабазы Хмеймим.

Гости уже посетили десятки городов, заводов и ферм и убедились: несмотря на все трудности, арабская республика уверенно возвращается к мирной жизни. И вот на аэродроме им показали последние трофеи — сбитые беспилотники боевиков. Несмотря на невзрачный вид аппаратов, начинка в них оказалась самая современная.

На летном поле — два беспилотника боевиков, запущенные из провинции Идлиб. Наши системы ПВО сбили их на подлете. Корпус из фанеры, двигатель от газонокосилки, топливные баки — пластиковые бутылки. Казалось бы, кустарная поделка. Если бы не одна деталь — сложная система навигации и наведения на цель, которую террористы явно получили из-за границы.

«Собрать на коленке такие беспилотные летательные аппараты, с такой системой управления, учитывая все законы аэродинамики, системы наведения, системы сброса самодельных взрывных устройств, однозначно говорит о том, что кто-то представил данные технологии боевикам. Это, безусловно, очень большая опасность для всего мирового сообщества, что в руки террористов попали данные технологии», — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Только за последний месяц наши ПВО отразили 45 атак беспилотников. Работать в Сирии без прикрытия журналистам по-прежнему слишком опасно. На всех дорогах зарубежных репортеров сопровождает российские военные, а в Алеппо — самую дальнюю точку четырехдневного путешествия — корреспонденты летят бортом Минобороны.

Кварталы старого Алеппо. На восстановление страны, по оценкам сирийского правительства, уйдет 10-15 лет. Но это должны быть мирные годы, чтобы все это время местные жители и туристы могли спокойно, вот так, пить кофе с отличным видом на цитадель.

По лестницам древней крепости поднимаются 26 журналистов из Европы, Китая и США. Многие в Алеппо впервые. Корреспондент английской газеты The Daily Telegraph говорит, что это одно из самых сильных впечатлений от поездки. Но исторические места в его статье будут лишь декорациями для драмы почти шести миллионов сирийских беженцев.

«Проблема беженцев будет темой моих статей. Это серьезный вызов для Сирии и всех стран, где они живут. Я пытаюсь разобраться, почему беженцы не могут вернуться и что их ждет здесь на самом деле», — сказал Алек Лун, корреспондент газеты The Daily Telegrapf (Великобритания).

Сирийское правительство уверяет: вернувшихся беженцев ждут кров, если их дома разрушены, и рабочие места. В гигантской промзоне Шахнаджар под Алеппо открылись уже 500 предприятий из довоенных полутора тысяч. На фабрике по производству хлопковых нитей — они славятся на весь Ближний Восток — после боевиков удалось полностью восстановить производство. Инженер-электрик Махмуд Аккад недавно вернулся домой из Идлиба и сразу нашел работу.

«Боевики в Идлибе убеждали нас, что совершили демократическую революцию. Но я увидел только сборище грабителей, террористов и мародеров. Да что далеко ходить, все знают, что в Алеппо они просто разграбили наши заводы», — говорит инженер-электрик Махмуд Аккад.

Все предприниматели говорят: дела бы налаживались куда быстрей, если бы не западные санкции. Не хватает новых деталей к станкам, сырья для производства. В европейских и американских СМИ Сирия по-прежнему тоталитарное государство, где правительство воюет с народом. Нарисовать свою, правдивую картину, не веря слухам и придуманным новостям, — за этим сюда приехал испанец Гонсало Арагонес.

«Для журналиста важно не сидеть у компьютера, переписывая новости из интернета. Если своими глазами не увидеть, что происходит, как я узнаю правду и как ее узнают мои читатели», — говорит Гонсало Арагонес, корреспондент газеты La Vanguardia (Испания).

За четыре дня репортеры увидели сельхозпредприятия, заводы, ремонт дорог, мостов и электросетей.

Старый рынок в Алеппо накрыт навесами из брезента. 4,5 года они защищали от осколков. Сейчас просто закрывают торговцев от палящего солнца. На рынке толчея. Есть кому продавать и покупать. Судя по ассортименту, сирийская текстильная промышленность тоже восстановилось. Все это сделано в Сирии.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей