Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 21:04

Российские дипломаты требуют прекратить психологическое давление на арестованную в США Марию Бутину

Российские дипломаты в Вашингтоне требуют прекратить психологическое давление на арестованную в США россиянку Марию Бутину. Сотрудники дипмиссии посетили девушку в американской тюрьме и увидели, в каких условиях ее содержат.

Несмотря на то, что Бутина только подозреваемая, ей практически не дают спать, отказывают в прогулках и медицинской помощи, хотя она необходима. Впрочем, СМИ уже готовят общественное мнение, заранее объявив Марию Бутиной шпионкой. 

Российские дипломаты в Вашингтоне бьют тревогу. Мария Бутина, арестованная по обвинению в том, что она якобы была нелегальным агентом влияния Москвы в США, подвергается унижениям, психологическому давлению. За этой формулировкой стоит вот, что: ей попросту не дают спать. Ночью будят через каждые 15 минут. Врачи давно признали лишение сна пыткой – с серьезными последствиями для здоровья и психики.

«Такой режим применяется к склонным к суициду заключенным. Мария же не давала поводов рассматривать себя в качестве таковой. Налицо попытки сломить ее волю. Россиянка по-прежнему лишена прогулок на воздухе. После каждой встречи с посетителями, адвокатами сотрудниками посольства и знакомыми ее теперь подвергают личному досмотру с полным раздеванием», – рассказал пресс-секретарь посольства России в США Николай Лахонин.

По признанию самой Марии, в один из дней это с ней проделали трижды. Из-за холода в камере у нее отекла нога, но кроме обезболивающих препаратов она ничего не получает и воспаление прогрессирует. На этой неделе официальный представитель российского МИД прямо потребовала прекратить издеваться над россиянкой.

«Требуем незамедлительно оказать Марии Бутиной полную медицинскую помощь, прекратить в отношении нее уголовное преследование. У этих обвинений оснований просто нет. Все, что, по крайней мере, представляется в публичной сфере американской стороной, не выдерживает вообще никакой критики», – заявила Мария Захарова.

Достаточно вспомнить, что Марию Бутину арестовали в день переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа – и цели этого ареста становятся понятны. Девушка лишь в мае получила степень магистра международных отношений. И в соответствии со своей специализацией пыталась налаживать российско-американские связи. В частности, в рамках Национальной стрелковой ассоциаций.

В этой ассоциации, например, состоит сенатор Томас Массии. Интернет-ресурс RealClear опубликовал его колонку под названием: «Антироссийкая истерия подрывает наши ценности, портит отношения».

«Пока что предъявленные доказательства свидетельствуют о том, что она просто сторонник права на ношение оружия, выступала за это право в России и искренне надеется на улучшение отношений между Россией и США. Это не преступления», – написал сенатор.

По словам сенатора от Кентукки, потерявшие связь с реальностью вашингтонские бюрократы привыкли жить в парадигме холодной войны и хотят вернуть туда всех. Чтобы русских боялись, а говорить с ними было преступлением. Вместо того, чтобы заняться реальными проблемами американцев.

В заявлении российского посольства в США эта истерия названа «отголосками судов над ведьмами в 17 веке». Специалист по международному праву Александр Домрин считает – издевательства и унижения, попытка вынудить Марию подписать все, что ей подсунут следователи.

«Ну конечно, расколоть, конечно, признать то, что ты может быть и не совершал. Как юрист вынужден констатировать, что дело то не юридическое, дело то политическое. И вот это самое печальное, потому что это не просто запрос правительства, но и социальный запрос в Америке, русофобский запрос», – сказал он.

Представитель российского посольства отметил, несмотря на то, что в статусе подозреваемой Бутину содержат гораздо жестче, чем американских уголовников, она держится стойко. Она просила передать, что в ближайшее время будет создан Фонд для сбора средств на ее защиту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей