Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 21:22

Ключи по программе реновации получили жители еще двух московских районов

Новые квартиры и знакомые соседи. Ключи по программе реновации получили жители еще двух московских районов. Дома в Измайлове и Медведкове возвели по соседству со старыми пятиэтажками. Квартал тот же, но на этом сходство заканчивается. Квартиры просторней, отделка лучше. 

Рядом детский сад, школа, несколько магазинов и до метро — пять минут неспешным шагом. Раися Аббясова признается — чувство, будто выиграла счастливый билет. Эту квартиру ее семья получила по программе реновации — просторная гостиная, спальня. И кухня, в которой, как выразилась хозяйка, танцевать можно.

«Кухня 12 метров, а была пять метров, и прихожая там у нас всего два метра была, а сейчас сами видели — прихожая 12 метров», — рассказала она.

В ванной — кафель, на полу – светлая плитка. После строителей ничего ни переделывать, ни улучшать не пришлось. Все сделано на совесть. Местные власти и с переездом помогли.

«Управа дала машины, рабочих, чтобы вывезти вещи, мебель. Очень слаженно было все, молодцы», — поделилась Раися Аббясова.

До старой «хрущевки», где Раися Аббясова прожила почти шестьдесят лет, всего триста метров. В ее бывшую квартиру на пятом этаже можно пройти только в строительной каске — дом уже начали готовить под снос. Сейчас и не верится, говорит, что здесь ютилась ее семья из пяти человек. Обедали по очереди, места всем на крохотной кухне не хватало. В спальне на обоях черные следы от воды. В дождливую погоду квартиру заливало.

В новую многоэтажку на Пятой парковой в Северном Измайлово въехали уже более трехсот семей. Учитывались все пожелания новоселов. Бывало, даже соседей по старому дому, которые не хотели расставаться друг с другом, переселяли в один подъезд, на один этаж. Все квартиры с отделкой комфорт класса — под ключ. На стенах белые обои, чтобы можно было перекрасить на свой вкус.

«Въехали, ничего не надо было делать. Сейчас, вот единственное, стены соседи стали красить и мы тоже по их примеру хотим покрасить», — сказал Анатолий Мельников.

Сейчас по программе реновации в Москве построили 33 многоэтажки. Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня пообщался с новоселами на улице Полярная. Семья Топорковых переехала в новую просторную квартиру из соседней пятиэтажки 1965 года постройки.

«Я думала, что мне будет очень тяжело привыкать к квартире, все-таки там 52 года прожили. А здесь мы, когда с мужем входим на кухню, я говорю: Толь, неужели мы находимся на кухне?», — рассказала Галина Топоркова.

«Я сам прожил достаточно долго в «хрущевке», я знаю, что такое «хрущевка», что такое кухня, конечно, здесь другое ощущение. Дом на века, это для вас, для ваших детей, внуков, нет такой опасности, что он превратится в аварийный, как «хрущевка», что там проблемы возникнут», — ответил Собянин.

В программу реновации включены более пяти тысяч домов, новое жилье получат 350 тысяч семей.

«Программу я предложил не потому, что мне захотелось, а потому что многие жители, с которыми я встречался, просили продлить старую программу по переселению пятиэтажек. В результате всего в эту программу вошло около миллиона человек. Нам нужно построить жилых домов для миллионного города, можете себе представить. Такой программы не было ни в одном городе мира, потому что это не просто где-то в чистом поле строить, это вот просто в жилых микрорайонах и это очень сложная задача», — добавил мэр Москвы.

Сергей Собянин посетил и Центр информирования горожан о программе реновации. Здесь оперативно решат проблемы, связанные с переездом, помогут с оформлением документов. В Москве работают восемь таких центров, скоро появятся еще пять. Сейчас уже идет строительство 34 новых домов. Всего же по программе реновации до 2021 года в столице предстоит построить более двухсот многоэтажек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей