Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2018, 21:28

В Пекине показали последние достижения мировой робототехники

Технологии 21 века везде. Мы разделили жизнь с роботами. Взять хотя бы телевизионную студию, если взглянуть на нее под другим углом: вот они – роботизированные камеры, следят за новостями. Это уже день сегодняшний. А каким он будет завтра, показывают сейчас в Пекине. 

Мелодия для роботов с оркестром – даже и не скажешь, что получилось бездушно. На выставке робототехники в Пекине они читают стихи, поют и танцуют.

В Китае настоящий бум на роботов-прислугу. Помыть полы, покормить пса — это они уже давно умеют. Теперь главное – научить роботов быть личным помощником хозяину. Заказать в ресторане ужин, проверить температуру в доме, узнать, есть ли в соседней библиотеке нужная книга и даже научить ребенка читать!

«Робот постоянно подключен к интернету, может запоминать вкусы и предпочтения всей семьи. Вот приходите вы домой, а ваш робот говорит: вышла новая серия любимого сериала, хотите посмотреть?», – сказал директор компании по производству сервисных роботов Яо Чжи.

Такими же машинами предлагают заменить служащих в банках и госучреждениях, а в магазинах и кафе избавиться от всех официантов и продавцов — вместо них за прилавок встанут роботы.

Здесь уверены, что именно так выглядит бар будущего: людей нет. На дисплее можно выбрать себе напиток: добавить лед, лимон. Взболтать, но не смешивать. И через минуту получаешь стакан с напитком – быстро и удобно. Жалко только, что поговорить не с кем.

Робот-полицейский точно вступать в дискуссию не намерен. Прочные гусеницы, а сверху камеры ночного видения – готов к опасным командировкам, хорошо, что хоть не вооружен. Вообще, беспилотники повсюду: на земле, в воздухе и в воде. Например, акула – своя среди чужих. Она незаметно составит карту подводного ландшафта или изучит морских обитателей. А есть рыбы и поменьше.

Если вы мечтаете увидеть морское дно, но боитесь нырять — тогда эта рыбка-робот для вас. Она может опуститься на глубину до 30 метров и снять там фото и видео. Она легко управляется с помощью смартфона. Здесь роботы на все случаи жизни: провести операцию на мозге или «переобуть» машину — легко!

«В нашей автомастерской человек не будет ничего поднимать тяжелее гаечного ключа. А, например, на замену шин будет уходить не более 15 минут», – поделился менеджер компании по производству промышленных роботов Чжан Сюйгуан.

Роботы могут все. За их работой интересно наблюдать,но мороз по коже, когда понимаешь: не только мы следим за ними, но и они за нами. Система распознавания лиц уже давно реальность. Она используется во многих городах Китая. Роботы не просто следят за людьми. Они способны определять рост, вес, пол, возраст. А некоторые еще и определяют уровень интеллекта, что называется, на глаз. Но не бойтесь, пока это только эксперимент. К тому же ниже 80% не бывает, да и разве интеллект написан на лице?

Другие роботы интеллектом не блещут, зато на фабрике им нет равных. По статистике в мире каждый третий такой робот получает прописку именно в Китае. И скоро на заводах и фабриках не услышишь и голос человека — только тихое жужжание моторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей