Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 10:12

Краснодарский край переживает нашествие гусениц, ущерб от которых сравним лишь с тучами саранчи

Листья вянут, а по деревьям ползают полчища гусениц. Побережье Краснодарского края переживает нашествие одного из самых прожорливых вредителей, с которым аппетитом может сравниться только саранча.

Деревья и кустарники курорта чахнут на глазах из-за белой американской бабочки. Вернее — полчища гусениц.

«На каждом дереве. Пройдите по парку, их полно», — говорит местная жительница Нина Калачева.

«Массово они сыплются все лето, просто дождем. Ни на скамейке отдохнуть, ни с детьми погулять», — рассказывает местная жительница Марина Иванова.

Это уже вторая волна атаки насекомых за сезон. Первая, меньшая по масштабам, была в начале лета. Жаркая погода помогла гусеницам так расплодиться. Причем, по словам экологов, это проблема не только Сочи — вредители по всему побережью Краснодарского края, Абхазии и Грузии.

Насекомое завезли еще в середине прошлого века. А такой всплеск численности гусениц, по словам ученых, повторяется время от времени.

«Это вспышка не первая. У нас такая же картина была с 2003 по 2007 год. К сожалению, многие уже забыли этот печальный опыт. Популяция сейчас находится на пике своей численности. И по большому счету, на следующий год мы ожидаем уже спада численности, естественного спада», — поясняет заместитель директора по науке Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун.

Прожорливое насекомое выедает зеленую пластину листа практически полностью. В зоне поражения свыше 250 видов растений. Предпочтения в рационе — плодовые деревья.

Естественных врагов нет, даже птицы этими насекомыми не интересуются. Одна бабочка откладывает до двух с половиной тысяч яиц. Средство борьбы — обработка ядохимикатами, на это брошены все силы. После нее неприглядная картина — гусеницы сыплются на землю. Территория, которую нужно опрыскать, огромна. Везде не успевают, хотя и работают химбригады без выходных. И если парки и скверы курорта пока удается сохранить зелеными, во многих дворах картина удручающая.

Специалисты объясняют: опрыскиванием деревьев во дворах должны заниматься управляющие компании, а на приусадебных участках — сами жильцы. Но ни те, ни другие делать это не спешат. И своим бездействием только усугубляют ситуацию.

При этом в ближайший месяц экологи прогнозируют новую волну массового нашествия американской белой бабочки.

Читайте также: