Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 12:01

В Москве простились с любимым миллионами детей и взрослых писателем Эдуардом Успенским

На книгах Эдуарда Успенского выросло не одно поколение. Это он подарил нам Крокодила Гену и Чебурашку, троих из Простоквашино, сыщиков Колобков и многих других. Все его истории невероятно добрые и трогательные. Целый волшебный мир — мир детства. 

Эдуарду Успенскому было 80 лет. 18 августа в Центральный дом литераторов поклонники таланта писателя идут отдать ему последние почести.

«Эдуард Николаевич, спасибо за наше детство!» Все, кто прощаются сегодня с Успенским, пришли именно с этим чувством. В последний раз поклониться человеку, по чьим книгам кто-то из нас учился читать и мечтать, а кому-то они помогли вырастить и воспитать детей и внуков добрыми и отзывчивыми.

Книжка Успенского обязательно есть в каждом доме. И любой из нас хоть немного, но обязан ему за то хорошее и веселое, что есть в нашей жизни и в нас самих.

«В нем жила энергия невероятная! Когда он врывался в дом, это было что-то! Он замечательно хорошо смеялся. Если кто был у него дома, это ж потрясающая история. Открытые двери. Ходили какие-то люди с какими-то просьбами, какие-то птицы у него жили. Человек, который писал такие штуки, плохим человеком быть не может. Как ни пиши о нем, как ни говори. И сегодня уходит кусок детства, огромный кусок детства», — говорит телеведущий, народный артист РФ Леонид Якубович.

«Он был совершенно потрясающим сказочником с удивительным языком. Таких диалогов, как у него, нет больше ни у кого. И, конечно, эти сказки останутся навсегда», — отмечает детский писатель Виктор Лунин.

Многое из того, что сочинил Успенский, уже настолько вросло в нас, что, кажется, эти народные премудрости и поговорки были всегда. Его книги выходили миллионными тиражами, и мы сразу без памяти влюблялись в них, считая Успенского сказочником вроде Андерсена, а потом и Диснея, только своим и таким родным.

«Он все время придумывал, все время сочинял, все время печально смеялся. Вообще особенность вот этих детских замечательных печальных весельчаков в том, что они очень много что понимали про эту жизнь, и старались сделать ее веселее, легче, очаровательнее», — говорит писатель Алла Гербер.

Он мог стать инженером и строить ракеты, но все эти забавные стишки и рассказы словно сами сыпались из него. И сами того не замечая, мы всю жизнь говорим и поем фразами Успенского. Дети смотрели на него с восторгом и восхищением. А взрослые смеялись до упаду. Его герои для нас навсегда останутся живыми.

Мы росли, а Успенский словно всегда был рядом. Кроме сказок для малышей, собирал и сочинял страшилки для ребят постарше. Для тех, кто только учился читать, придумал «АБВГДейку». Для тех, кто когда-то был ребенком и не забыл, что такое веселье, дружба и смех, создал живой театр шансона.

«Это была удивительная программа, объединяющая самых разных людей в нашей стране. 20 с лишним лет он вел за собой эту «Гавань», и образовался клуб колоссальный по всей стране людей, которые это дело обожали. Им ничего не надо было другого, только «В нашу гавань заходили корабли», — рассказывает заслуженный артист РФ Борис Львович.

В последние годы Успенский много помогал детскому дому и устраивал для деревенских ребят, живущих по соседству, праздники. Но очень переживал, что нынешние дети увлекаются больше гаджетами, чем героями добрых книг.

До последних дней, даже когда боролся с болезнью, Успенский продолжал сочинять истории — и про жителей Простоквашино, и совершенно новые. И мечтал, что их тоже полюбят. Ведь секрет этой любви он знал лучше всех.

После прощания и отпевания в храме Эдуарда Успенского похоронят на Троекуровском кладбище Москвы. А мы еще не раз скажем: «Спасибо за детство!»

Смотрите на Первом канале документальный фильм, посвященный памяти всеми любимого детского писателя «Эдуард Успенский. Я ничей. Я сам по себе».

Памяти Эдуарда Успенского

Читайте также: