Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 18:07

В Москве простились с писателем Эдуардом Успенским, на произведениях которого выросло не одно поколение

В Москве простились с Эдуардом Успенским — писателем, на чьих произведениях выросли мы все, и уже новые поколения воспитываются на его историях, трогательных и добрых. Это Успенский подарил нам Крокодила Гену и Чебурашку, жителей Простоквашино, сыщиков Колобков и многих других нестареющих героев. Проводить в последний путь человека, создавшего волшебный мир детства, пришли поклонники его таланта, друзья и близкие.

«Эдуард Николаевич, спасибо за наше детство!» Все, кто прощаются сегодня с Успенским, пришли именно с этим чувством. В последний раз поклониться человеку, по чьим книгам кто-то из нас учился читать и мечтать, а кому-то они помогли вырастить и воспитать детей и внуков добрыми и отзывчивыми.

Книжка Успенского обязательно есть в каждом доме. И любой из нас хоть немного, но обязан ему за то хорошее и веселое, что есть в нашей жизни и в нас самих.

«Он все время печально смеялся. Вообще особенность этих детских замечательных печальных весельчаков в том, что они очень много что понимали про эту жизнь и старались сделать ее веселее, легче, очаровательнее», — говорит писатель Алла Гербер.

— Мясо лучше в магазине покупать? — Почему? — Там костей больше!

Смешно и грустно вспоминать, но в этой фразе сперва усмотрели аж критику советского строя. А книгу про Дядю Федора вообще не хотели печатать: «А вдруг дети тоже начнут уходить из дома?»

И Успенский отчаянно боролся, чтобы его книги доходили до читателей. Ведь, оказывается, и искать друзей по объявлению, как делал крокодил Гена, неправильно: у нас друзей ищут в трудовом коллективе, говорили ему. А он незаметно и увлекательно учил детей, что нельзя сдаваться, нужно уважать родителей и любить животных. Тогда ведь и сам становишься лучше.

«Он был один из тех людей, в которых жило детство до конца и от начала. Я никогда этого не забуду, как мы опоздали с ним вдвоем на выступление, потому что мы прыгали вдвоем на батуте. Мы прыгали, и он хохотал невероятно. В нем жила энергия невероятная», — вспоминает телеведущий, народный артист РФ Леонид Якубович.

Он мог стать инженером и строить ракеты, но, все эти забавные стишки и рассказы словно сами сыпались из него. И, не замечая, мы всю жизнь говорим и поем фразами Успенского. Мы росли, а Успенский словно всегда был рядом. Кроме сказок для малышей — собирал и сочинял страшилки для ребят постарше. Говорил, они помогают вырасти смелыми и веселыми. Для тех, кто только учился читать — придумал «АБВГДейку». А для тех, кто когда-то был ребенком и не забыл, что такое веселье и дружба — создал живой театр песни.

«20 лет нашего знакомства — это была именно программа «В нашу гавань». Как мы пели, как мы смеялись, как созывали и простых зрителей, и звезд! Все самые светлые воспоминания, у меня сейчас крутится только это, с утра до вечера, честно», — признается бывшая супруга писателя Элеонора Филина.

Его друзья и коллеги сегодня вспоминали самые невероятные случаи из жизни Успенского. А ведь он был так похож на всех своих героев. Поэт Юрий Энтин не смог говорить — просто показал, что нужно держаться.

До последних дней, даже когда боролся с болезнью, Успенский продолжал сочинять новые истории, в том числе про Печкина, Шарика и Матроскина. И мечтал, что их тоже полюбят. Ведь секрет этой любви он знал лучше всех.

Любимого сказочника провожали аплодисментами. За все то тепло, душевность и мудрость, которые он оставил. После отпевания в храме Эдуарда Успенского похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Эдуард Николаевич, спасибо, за детство!

Памяти Эдуарда Успенского

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей