Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2018, 21:01

Гуманитарная ситуация в Сирии, санкции и «Северный поток» в центре внимания Владимира Путина и Ангелы Меркель

Переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель проходят в Германии. Президент России и канцлер ФРГ встретились в замке Мезеберг — резиденции для приема почетных гостей. У Москвы и Берлина много тем для обсуждения. В двусторонней повестке торгово-экономическое сотрудничество, инвестиции, энергетическое взаимодействие. Но еще традиционно говорят и о мировых проблемах.

Переговоры проходят они в официальном доме правительства замке Мезеберг, в 60 километрах от Берлина в форме рабочего обеда. Прямо перед его началом Владимир Путин и Ангела Меркель вышли к журналистам и сделали заявления. Российский лидер прямо сказал, «нам есть о чем поговорить». Тут сложно сказать, какая из тем идет на первом месте. «Северный поток — 2». И Россия, и Германия выступают за его строительство. Однако у Германии есть определенные соображения насчет украинского транзита.

«Я считаю, что даже после запуска «Северного потока — 2» Украина должна играть свою роль в газовом транзите в Европу. И я очень довольна, что нам удалось начать переговорный процесс по этой тематике вместе с Европейским Союзом», — сказала Ангела Меркель.

«Вместе с германскими партнерами работаем над проектом нового магистрального газопровода «Северный поток — 2». Его реализация позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, и минимизировать транзитные риски. А главное — удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы. Хочу в этой связи отметить и еще раз подчеркнуть, «Северный поток — 2» — это исключительно экономический проект, и он не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины. Я знаю по этому поводу позицию федерального канцлера, которая постоянно эту тему поднимает. Хочу отметить, что главное, чтобы этот транзит украинский, он традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова», — подчеркнул Владимир Путин.

Ну и, конечно же, среди тем конфликт на Украине и Минский процесс. Еще перед визитом Владимира Путина министр иностранных дел Германии заявил: Минску следует придать новую динамику. И тема конфликта на Украине нашла свое место в заявлениях двух лидеров.

«Основа есть, и она остается — это Минские договоренности. Но мы констатируем, что там пока нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что сейчас, к началу нового учебного года, удастся сделать новую попытку обеспечить перемирие. И мы сегодня поговорим о возможности учреждения ооновской миссии, которая смогла бы сыграть свою роль в мирном процессе. Германия готова нести здесь ответственность», — заявила федеральный канцлер Германии.

«Как сказала госпожа федеральный канцлер, в контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имею в виду подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках Нормандского формата и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН. Надеюсь, что нам удастся все-таки продвинуться по этому направлению», — сказал президент России.

Иран и Сирия — еще две важные темы. И Россия, и Германия желают сохранить ядерную сделку с Тегераном. Что же касается Сирии, стоит уже подумать о ее восстановлении после гражданской войны. И здесь может помочь Европа.

«Нужно наращивать гуманитарную составляющую сирийского урегулирования. Помогать тем районам, куда могут вернуться беженцы, находящиеся за границей. В Иордании миллион беженцев, в Ливане миллион беженцев, в Турции три миллиона беженцев. Это потенциальная огромная нагрузка на Европу. Чтобы люди возвращались, надо восстанавливать водоснабжение, канализацию. Думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа», — подчеркнул Владимир Путин.

Тема беженцев для канцлера крайне важна. Все последнее время она пытается договориться с соседями по Евросоюзу об их приеме. Это сложно. Однако если беженцы начнут возвращаться в Сирию, проблема станет менее острой. 

Вообще, климат в Германии меняется. Первый канал немецкого телевидения, например, опубликовал заметку под заголовком «Двое, которые нужны друг другу». А Welt TV приводит данные опроса, который показал: 81% немцев считают, что Меркель должна пойти навстречу Владимиру Путину во время этого визита, чтобы совместными усилиями эффективнее решать проблемы мировой политики. 51% немцев считает, что санкции в отношении России должны быть сняты.

Для журналистов этот день фактически завершен. Больше заявлений никаких не планируется. Ну а телекамеры запечатлели, как после того, как Владимир Путин оставил надпись в книге почетных гостей, вместе с канцлером они вышли во внутренний дворик резиденции и о чем-то говорили без переводчика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей