Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 12:01

Владимир Путин был почетным гостем на свадьбе главы австрийского МИДа Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера

Мировая пресса тем временем бурно обсуждает событие светское, но с участием видных политических деятелей. Появляются все новые подробности и кадры со свадьбы главы австрийского МИДа. Среди почетных гостей Владимир Путин. Атмосфера была теплой, почти домашней. И конечно танцы, тосты, традиционное русское "совет да любовь" и никаких трудностей перевода.

Жених надевает обручальное кольцо и целует руку невесте. Традиционный обряд. Но у этой пары семейная жизнь начинается с шутки Карин Кнайсер. Глава австрийского МИДа, надевая кольцо мужу, обратилась к Владимиру Путину.

Карин Кнайсль: «Ему нужно мужество!»

Владимир Путин: «Нет, ему не нужно, он сильный мужик».

Вольфганг Майлингер: «Ага, целых 120 килограммов».

Непринужденная обстановка — шутки во время церемонии. Кстати, кольца на белых подушечках вынесли Джеки и Винстон — это питомцы главы внешнеполитического ведомства Австрии. Про двух боксеров, в которых Карин Кнайсль, как известно, души не чает, Владимир Путин упомянул в своем тосте, произнеся его на немецком языке.

«Как-то раз в интервью Карин сказала, что владельцы боксеров, как я недавно увидел, ценят уют, имеют прекрасное чувство юмора, и их нелегко вывести из душевного равновесия. Все эти качества необходимы в семейной жизни. А у Карин их целых два. В таких случаях у нас говорят, комментарии излишни. Дорогие молодожены! Я от всего сердца поздравляю вас с заключением брака и созданием новой семьи. В России принято желать новобрачным совет да любовь. С удовольствием желаю вам этого, ну а, кроме того, счастья и здоровья в вашем совместном будущем. Предлагаю поднять бокалы, чтобы ваша жизнь была радостной», — сказал Владимир Путин.

Переводчики за этим столом не нужны. Свободное общение, смех. Слышно то на немецком «данке» — спасибо, то русское — «на здоровье» — с немецким акцентом.

Счастливая невеста одета в дирндль — традиционный национальный костюм. Раньше подобные носили альпийские крестьянки. Жених — финансист Вольфганг Майлингер — родом из таких вот сельских мест. Потому и Владимир Путин поздравляя молодоженов — подарил картину с деревенским пейзажем, а еще тульский самовар и старинную масловыжималку. Невесте, конечно же, букет цветов.

«За этим столом — семья в самом широком значении этого слова. Господин президент, спасибо, что вы сегодня с нашей семьей. У Гете есть замечательный роман «Избирательное сродство». Можно сказать, для нас Вы избранный», — сказала Карин Кнайсль.

За столом Владимир Путин сидел рядом с женихом и невестой. Среди гостей — австрийский канцлер Курц, президент республики Ван дер Беллен, генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо. Собравшиеся говорили тосты, много шутили, смеялись. Российский лидер под общие аплодисменты потанцевал с невестой на террасе.

Традиционные австрийские мотивы вперемешку с русским баяном: над живописным австрийским поместьем — казачьи песни, которые, точно кони пронеслись по альпийским лугам. А следом кубанские казаки неожиданно для всех затянули песню на немецком языке.

И эта песня, видимо, выбрана не случайно, ее исполнял Удо Юргенс — известный австрийский певец и композитор, у которого российские корни, его отец родился в Москве в начале XX века, в семье русских немцев, позже они переехали в Европу. В конце торжества Владимира Путина попросили расписался на автомобиле молодоженов: слева на капоте в большом сердце — под именами Карин и Вольфганг российский лидер поставил автограф. На крыльцо ресторана Владимира Путина вышли провожать не только молодожены, но и гости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей