Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 21:45

Владимир Путин привез на свадьбу министра иностранных дел Австрии казачий хор и тульский самовар

Участником церемонии без политики стал накануне Владимир Путин. По дороге на переговоры в Берлин, он ненадолго заехал в Австрию. Не как глава дружественного государства, а как гость.

В живописных предместьях Граца поженились глава австрийского МИДа Карин Кнайсль и бизнесмен Вольфганг Майлингер. Среди приглашенных были и другие первые лица. И все же это торжество для двоих. Уютное, камерное, веселое, с особым для Австрии колоритом — кубанскими мотивами и, конечно, теплыми пожеланиями в адрес молодоженов.

Свадьба главы австрийского МИДа Карин Кристине Кнайсль и не очень известного даже в этой стране инвестора Вольфганга Майлингера наверняка бы попала лишь в местную светскую хронику, не более того. Но все изменил приезд гостя, которого госпожа Кнайсль, ставшая министром иностранных дел Австрии лишь в декабре прошлого года, решила пригласить на торжество. Случилось это на переговорах в июне, когда президент России был с визитом в Вене.

Сложно сказать, всерьез ли рассчитывали на приезд Владимира Путина молодожены или думали, что его согласие – дань дипломатическому протоколу, но в результате австрийский небольшой городок Гамлиц попал в топ мировых новостей. Собачки породы боксер принесут кольца молодоженам — такова деревенская австрийская церемония.

«Как-то раз в интервью Карин сказала, что владельцы боксеров, как я недавно увидел, ценят уют, имеют прекрасное чувство юмора, и их нелегко вывести из душевного равновесия. Все эти качества необходимы в семейной жизни. А у Карин целых два боксера. В таких случаях у нас говорят, комментарии излишни. Дорогие молодожены! Я от всего сердца поздравляю вас с заключением брака и созданием новой семьи. В России принято желать новобрачным совет да любовь. С удовольствием желаю вам этого, ну а, кроме того, счастья и здоровья в вашем совместном будущем. Предлагаю поднять бокалы, чтобы ваша жизнь была радостной», — сказал Владимир Путин.

«За этим столом — семья в самом широком значении этого слова. Господин президент, спасибо, что вы сегодня с нашей семьей. У Гете есть замечательный роман «Избирательное сродство». Можно сказать, для нас Вы избранный», — отметила Карин Кнайсль.

Сказать, что жених и невеста волновались – не сказать ничего. Вольфганг, прежде чем надеть кольцо на палец своей избранницы, подзывает Владимира Путина, чтобы поддержал морально.

Вольфганг Майлингер: «Подходите ближе, президент!»

Карин Кнайсль: «Ему нужно мужество!»

Владимир Путин: «Нет, ему не нужно, он сильный мужик».

Вольфганг Майлингер: «Ага, целых 120 килограммов».

Приглашенные, среди которых было практически все руководство Австрии, начиная с канцлера Себастьяна Курца, а также генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо схватились за телефоны. Вообще, сделать фотографию на память не просто со свадьбы, а со свадьбы, где еще и такой почетный гость, хотели многое.

Шеф-повар ресторана, где гуляли гости, тоже мечтал о селфи с Путиным. Получилось ли – неизвестно. Зато известно, что угощали всех блюдами местной кухни.

В меню ресторана есть традиционный венский шницель, запеченный цыпленок и вегетарианские блюда, которые предпочитает невеста, например, лапша со спаржей и пряными томатами.

Кухню, танец молодоженов, во время которого молодой муж, а к слову пара живет вместе уже 10 лет и только сейчас решила пожениться, трогательно пытался подбрасывать невесту, обсуждают в Австрии, да и соседней Германии, вот уже второй день. Как и, без сомнения, танец Владимира Путина с Карин Кристине Кнайсль.

А вот австрийское телевидение, для которого свадьба главы МИД теперь — главная новость, раскрывает тайну автомобиля, на котором расписывались гости, в том числе и Владимир Путин. Оказывается, это не просто подарок молодоженам.

«Решил подарить им старый «жук». Тем более такой «жук» был первой машиной Вольфганга. Каждый гость оставил подпись на нем. Затем мы его выставим на аукцион, а вырученные средства потратим на хорошее дело, на помощь бездомным животным», — говорит Алоис Кюрер.

Он рассказывает про Вольфганга Майлингера поподробнее, ведь о фрау Кнайсль знают многое, а о ее избраннике — нет.

«Он очень честный веселый парень. Они, по-моему, идеальная пара. Им весело вместе, а это очень важно», — отмечает друг семьи Алоис Кюрер.

Владимир Путин подарил молодоженам картину с деревенским пейзажем, а еще тульский самовар и старинную масловыжималку. Эти места в Австрии славятся подсолнухами, не зря свадебная повозка была украшена ими. К тому же этот подарок со смыслом. Ведь бить масло из семечек подсолнуха впервые придумали в России, в нашей Белгородской области, до которой от Австрии тысячи километров. А еще Путин привез с собой казачий хор. Устоять под песни которого не смог никто из гостей. А уж когда кубанские казаки неожиданно для всех запели на немецком, да еще и про 17-летнюю блондинку, тем более.

В своем Инстаграме невеста, она же министр иностранных дел Австрии, до сих пор так и не выложила ни одной фотографии со свадьбы. Это, ведь, личное. Никакой политики. Впрочем, молодоженам сейчас и не до этого.

Читайте также: