Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2018, 09:12

В Крыму на молодежном образовательном форуме «Таврида» в разгаре смена «Лето, джаз и рок-н-ролл»

Время участников форума «Таврида» расписано буквально по минутам — репетиции, мастер-классы и лекции от звездных экспертов. Также у ребят есть шанс воплотить свои идеи в жизнь. Для лучших проектов предусмотрены гранты до миллиона рублей.

Лето, джаз и рок-н-ролл на побережье Черного моря! На Бакальской косе стартовала, пожалуй, самая громкая смена — 450 молодых вокалистов, диджеев, музыкантов и композиторов приехали в Крым со всей страны.

Музыка их связала на «Тавриде» на целых семь дней. Причем ее настолько много и она такая разная, что голова идет кругом. Русский рок, джаз, бит всему задают, конечно же, рэперы. А вот инструментальная музыка — блюз и джаз под шум прибоя — звучит просто завораживающе!

Музыка лечит, это на своем примере доказал Нафис Халиуллин из Татарстана. Вокал и пять лет занятий на саксофоне позволили ему навсегда забыть о приступах астмы. Теперь музыкант, получив медицинское образование, мечтает помочь другим людям с таким диагнозом.

«Реально при бронхиальной астме музыка может лечить, но при этом не нужно забывать про обычную терапию лекарственными средствами», — отмечает Нафис Халиуллин.

Грант в размере миллиона рублей позволит участнику молодежного форума выпустить специальное интернет-приложение. С его помощью астматики смогут контролировать состояние своего здоровья и постоянно быть на связи с лечащим врачом.

А вот хореограф Алексей Ярмошевич из Ростова-на-Дону замахнулся на создание инклюзивного мюзикла. Главная цель постановки с участием особенных танцоров в колясках доказать, что ничего невозможного в искусстве нет.

«Репетиции предстоят огромные, сложные, шести-восьмичасовые, и я понимаю, что они их выдержат, и я не разу не услышу, что устали или не готовы», — уверен Алексей Ярмошевич.

На образовательных площадках именитые музыканты, звезды эстрады, теле- и радиоэфира делятся секретами создания хорошей музыки и обсуждают, зачем нужен хайп в искусстве. Рахманинов или Чайковский, по мнению маэстро Сергея Жилина, и сейчас в тренде. А вот проект «Голос» на Первом канале, за которым следит вся страна, лучший пример этого самого хайпа, когда ты долго и успешно на гребне волны.

«Голос» — это голос! Уже седьмой сезон, первый в свое время вообще взорвал все. Давайте будем думать, что «Голос» будет если не вечен, то сезонов 25, допустим», — говорит заслуженный артист РФ Сергей Жилин.

Соул, R&B и мировая классика. Лучший маршевый симфонический оркестр Великобритании, который сейчас с огромным успехом гастролирует по дворцам и замкам Крыма, тоже выступит на «Тавриде». Культурным связям санкции не помеха.

«Это фантастический концерт на фоне замечательных декораций. Крым более 300 лет был частью России и вновь вернулся в ее состав. И люди, я это вижу, здесь просто счастливы и прекрасно принимают нас», — говорит руководитель Симфонического духового оркестра Уэльса Крейг Робертс.

Более трех тысяч архитекторов, актеров, режиссеров, музыкантов и волонтеров этим летом уже прошли обучение у звездных наставников. Обретенный здесь опыт, как и финансовая поддержка, позволят многим из них начать свои первые серьезные проекты. А пока есть время добавить красок — цвет настроения у этой творческой молодежи необычайно яркий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей