Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2018, 18:18

Генсовет и совет руководителей фракций «Единой России» подвели итоги общественного обсуждения пенсионной реформы

В Москве — большой разговор о модернизации пенсионного законодательства. Повышение уровня жизни, сохранение льгот, обеспечение профессионального роста для людей старшего возраста — эти и многие другие вопросы ранее обсудили в регионах. И сегодня на совместном заседании генсовета партии «Единая Россия» и руководителей региональных фракций — итоги этого обсуждения.

Больше 30 тысяч человек — эксперты, представители профсоюзов, депутаты всех уровней — работали на партийных площадках «Единой России» в регионах в течение месяца. Предложения по совершенствованию пенсионной системы готовили вместе с гражданами.

Главная цель предлагаемых изменений — повышение уровня жизни пенсионеров. И речь не только о росте реального размера самих выплат, но и, к примеру, о сохранении существующих льгот. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что предлагается, чтобы компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Из полутора миллионов россиян, вышедших на пенсию в прошлом году, половина продолжает работать. Чтобы кадры старшего возраста были востребованы на рынке труда, в «Единой России» предлагают запустить федеральную программу переквалификации.

«Речь шла о разработке долговременной единой государственной программы поддержки регионов. Модели повышения квалификации, создание других механизмов содействия занятости в этой программе должны быть разнообразными», — сказала заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина.

В партии предлагают оказать дополнительную поддержку и тем, кто вместо того, чтобы продолжать трудиться на прежней должности, решит открыть свое дело.

«Необходимо создать целую государственную систему, которая бы позволяла таким людям получать новую профессию, находить новую работу и трудоустраиваться. Говорили много о социальных контрактах, что многие люди открыли бы свое дело, но для этого нужны деньги на разбег. Их вполне может дать государство в виде единовременной ссуды», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Поступило из регионов и предложение по поводу сокращения стажа, дающего право на досрочную пенсию. Сейчас он составляет для женщин 40 лет, для мужчин — 45.

«Мы предложили, чтобы сократили на три года и женщинам и мужчинам. Таким образом, было 37 и 42 года людям, имеющим право на досрочный выход на пенсию», — сказала заместитель руководителя фракции ЕР в думе Ставропольского края Валентина Муравьева.

Улучшение качества жизни пенсионеров — вопрос, безусловно, комплексный. Кадры старшего возраста, по мнению единороссов, могут претендовать на бесплатную диспансеризацию не раз в три года, как сейчас, а чаще.

«Необходимо рассмотреть возможность организовать дополнительные оплачиваемые отпуска людям определенного возраста, прекрасно понимаем, что здесь просто физика, поэтому нам этим нужно заниматься. Обязательная ежегодная диспансеризация людей с возраста предпенсионного. Мы прекрасно понимаем, что вопрос не только в трудовой деятельности, но и в жизни на пенсии», — сказал заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Богданов

На сегодняшнем заседании секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак озвучил инициативу: депутаты и члены Совета Федерации могут отказаться от пенсионных преференций. Планируется, что изменения вступят в силу уже со следующего года.

«Любые изменения нужно начинать с самих себя. Это как раз ответ на тот запрос, на справедливость, которая есть в нашем обществе. Поэтому мы посчитали возможным, если депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации откажутся от тех пенсионных преференций, которые предусмотрены действующей редакцией закона. Уже на осенней сессии эти изменения будут внесены, законопроект сейчас готовится, и мы сделаем все для того, чтобы эти изменения начали действовать с первого января 2019 года», — заявил Андрей Турчак.

И еще одна инициатива, касающаяся дополнительных источников доходов Пенсионного фонда. В бюджет ПФР предлагается направлять все средства, вырученные от реализации имущества, которое было конфисковано по преступлениям коррупционной направленности.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает ужесточить меры по отношению к гражданам и работодателям, которые не выплачивают взносы в пенсионный фонд.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей