Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2018, 21:06

Положение дел в Хакасии стало темой разговора Владимира Путина с руководителем региона

Республика — в числе лидеров по добыче угля, реализуются важные транспортные проекты, растет зарплата, и молодежь покидать регион не торопится. Обо всем этом президенту рассказал Виктор Зимин.

А вспомнив про туристическую привлекательность тех мест, еще и предложил создать маршрут вроде «Золотого кольца» России, только в Сибири. В него, помимо Хакасии, могут войти Горный Алтай, Кемеровская область, Тува и Хакасия и Алтайский край. Нужна лишь хорошая дорога.

Транссиб и БАМ для Сибири и Дальнего Востока не просто железнодорожные магистрали. От них во многом зависит то, как будет развиваться промышленность и вся экономика нескольких российских регионов, их рабочие места, уровень жизни и демография. Не исключение и такие угледобывающие центры, как Хакасия и Кузбасс. Пропускная способность этих транспортных артерий имеет для них решающее значение. Они как никто заинтересованы в их модернизации. Глава Хакасии сегодня сообщил президенту о том, что соответствующий план подготовлен и ждет одобрения президента.

«Докладываю: только усилия Кузбасса и Хакасии дадут больше двух триллионов частных инвестиций. Это «расшивка» Транссиба, 600–700 миллионов, и везде практически частные инвестиции, плюс новые локомотивы, вагоностроение, металлургия. 60 процентов прироста в рабочей силе косвенно», — сообщил Виктор Зимин.

Только Хакасии это даст минимум 20 тысяч новых рабочих мест за три-четыре года. А ведь их недостаток для Сибири и Дальнего Востока — одна из застарелых и по-прежнему острейших проблем. У Хакасии вроде бы получается ее решать. Кроме того, в прошлом году она даже вышла на первое место по темпам роста зарплат среди сибирских регионов. И здесь же вошла в «пятерку» по размеру средних зарплат. И конечно, все это помогает удерживать в регионе молодежь.

«Мы один из самых молодых регионов Сибири, у нас очень много остается молодежи. Есть одна цифра, Владимир Владимирович, просьба обратить внимание, мы ее отслеживаем. Это объем вкладов населения. 2011 год – было 7 миллиардов», — привел данные глава Хакасии.

В.Путин: «Рост в пять раз?»

В.Зимин: «Да. Это цифра национального банка».

В.Путин: «Угледобыча растет?»

«Мы действительно становимся вторым регионом в России по добыче энергетического угля. Нам нужны совместные усилия с Кузбассом», — отметил Виктор Зимин.

В республике растет рождаемость. Позитивный знак. Конечно, не обошлось без федеральной помощи.

«Мы построили 15 новых школ. 20 объектов на селе – дома культуры, их 26 лет никто не строил. Есть объекты, которые лично Вы подписывали, это перинатальный центр», — сказал Виктор Зимин.

Этот центр – яркая иллюстрация того, насколько важен доступ к передовой медицине для повышения рождаемости. Появились совершенно новые возможности по сохранению, рождению и выхаживанию детей. Одновременно здесь могут получать услуги до 150 пациенток.

«Работает?» — спросил Владимир Путин.

«Работает. Уже несколько тысяч ребятишек за неполный год приняли. Самое главное — в два с лишним раза уменьшилась детская смертность. Это те показатели, которых ждали», — сказал глава Хакасии.

По потенциалу туристической отрасли Хакасия может дать фору многим другим регионам. Нетронутая живописная природа, перекресток религий и культур, места таинственных сибирских шаманов, древняя наскальная живопись — все это здесь. С этим можно познакомиться и в открытом в Абакане республиканском культурном центре, и конечно, во время путешествий. Речь идет о создании уникального туристического маршрута: Горный Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Тува и Хакасия. Но все снова упирается в деньги.

«Нет автомобильного сообщения. Представляете, 600 километров крюк», — говорит Виктор Зимин.

Участие федерального центра потребуется и для развития спорта.

В.Зимин: «Мы говорим, что 300 лет, как вошли в состав Российской империи, не было ледового дворца. Собственными силами очень тяжело».

В.Путин: «В Российской империи не было ледовых дворцов».

В.Зимин: «Очень тяжело своими силами вытянуть, но очень хочется».

В.Путин: «А вы что планируете в этом дворце?»

В.Зимин: «Сразу скажу, мы не будем делать там профессиональный спорт. Не миллиарды тратить, чтобы содержать команды, речь не об этом. Больше детский спорт».

В.Путин: «Давайте сделаем»

Кроме того, глава Хакасии призвал руководство страны пересмотреть тарифы на электроэнергию для региона. Например, по отношению к малому и среднему бизнесу, по мнению Зимина, они особенно несправедливы. Президент обещал подумать.

Читайте также: