Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 09:03

Супруга и дочь Константина Ярошенко, отбывающего 20-летнее заключение в американской тюрьме, прибыли в Нью-Йорк

Возможно, жена и дочь Константина Ярошенко уже на этой неделе смогут увидеться с главой семьи. Долгие годы американские власти не давали разрешения на это. И вот теперь формальных оснований для отказа нет. По крайней мере, так говорят наши дипломаты. Сам Ярошенко считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным.

Виктория Ярошенко не видела мужа семь лет — с момента вынесения приговора. Долгое время Константину не давали разрешения на свидания, он находился в карцере, потом его переводили из одной тюрьмы в другую. За это время скончалась его мама.

Деньги на поездку в Америку собрали друзья. Визу Виктории пришлось ждать почти год. В Нью-Йорке она и дочь Катя пробудут около месяца. Четыре свидания в неделю — вот все, что разрешено.

«Мы с Константином разговаривали. Он сказал, что там какая-то балловая система: в субботу приезжаешь — два балла, в воскресенье — один. И в будние дни по четыре балла. Сколько баллов на месяц, я не знаю. Но он сказал, что вроде как разговаривал с администрацией тюрьмы и они вроде как не против, чтобы у нас этой балловой системы не было, поскольку мы впервые за восемь лет приехали, и нам разрешат встречаться с ним побольше», — рассказывает Виктория Ярошенко.

Дочь Ярошенко Катя, похоже, больше всех волнуется перед встречей с отцом.

«Папа меня видел в последний раз 14-летней девочкой, а сейчас мне уже 21, и у него до сих пор в голове, что я еще ребенок», — говорит Катя Ярошенко.

Константин Ярошенко был задержан американскими спецслужбами в африканской Либерии в 2010 году. Летчика обвинили в контрабанде крупной партии кокаина. Это был первый случай, когда американцы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США.

В сентябре 2011 года нью-йоркский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Все апелляции, поданные адвокатами, были отклонены, последняя в сентябре 2014 года вообще не принята к рассмотрению.

В деле Ярошенко немало нарушений. Российских дипломатов к нему допустили только с третьей попытки. Генконсульство взяло под опеку близких летчика на время их пребывания в США.

«В этой непростой ситуации Генконсульство оказывает максимальную помощь и содействие. В частности, мы запросили уже 12 встреч. Дело в том, что тюрьма разрешает встречи с пятницы по понедельник. И с учетом сроков пребывания здесь Виктории Ярошенко они смогут встретиться здесь 12 раз», — сообщил вице-консул Алексей Топольский.

Никаких гостинцев с родины в чемодане нет. Передачи во время свиданий в тюрьме запрещены. Даже письма друзей и близких нельзя отдать лично. Их придется пересылать по почте уже из Нью-Йорка. Ярошенко недавно перевели в другую тюрьму, где порядки строже, а условия еще хуже.

«В этой тюрьме на тысячу человек шесть унитазов и две раковины», — рассказывает Виктория Ярошенко.

Самой главной задачей семья Ярошенко считает сейчас оказание медицинской помощи. Здоровье летчика подорвано. Уже несколько месяцев он ожидает приема у специалиста. И пока безрезультатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей