Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 09:06

Сирийский город Скальбия принял около 4000 беженцев из соседней провинции Идлиб

В Сирии 4000 человек смогли покинуть провинцию Идлиб, которую все еще занимают незаконные вооруженные формирования, и укрыться в городе Скальбия. Этот населенный пункт в провинции Хама ни разу не был под властью боевиков, в том числе благодаря народному ополчению, которому каждый раз удавалось отбивать атаки.

Набиль Аль Абдалла — один из героев Скальбии, командир ополчения, вставшего на пути боевиков. Рядом провинция Идлиб, ее до сих пор не контролирует армия Асада. Но на линии разграничения уже затишье, и Набиль без опаски показывает нам город. Многотысячные отряды джихадистов наступали на Скальбию волнами, обстреливая, в том числе установками залпового огня. Спастись от нашествия помогли, конечно, правительственные войска, но 700 ополченцев всегда были в первых рядах на передовой.

«До ближайших позиций боевиков здесь меньше километра. Мы семь лет держим оборону. Можно сказать, город отстояли. Но если что, по-прежнему готовы в любой момент дать отпор», — говорит командир ополчения в г. Скальбия Набель Абдалла.

Одно из главных правил, которое люди здесь усвоили за семь лет, — если колокол звонит не в урочное время, значит, начинается обстрел и пора бежать в укрытие. Церковь Святого Георгия Победоносца самая большая в городе. Большинство жителей Скальбии — христиане.

Сирия — страна с древнейшими христианскими традициями. По преданию, первую общину в Дамаске основали апостолы Петр и Павел. С началом конфликта христианские храмы и святыни оказались в опасности. Для джихадистов удобней было начинать войну против чужих ценностей с того, что поближе.

Весь мир увидел чудовищное осквернение Маалюли — города, почитаемого христианами как обитель ученицы Павла Святой Феклы. Гонениям подверглись христиане Хомса и Алеппо. Святых отцов и монахинь брали в заложники, церковные реликвии уничтожали. То, что казалось ценным, вывозили на продажу. Из двух миллионов сирийских христиан за границу во время войны уехала половина. Церквям Скальбии тоже досталось — во время занятий в воскресной школе храм обстреляли из «Градов», ранило нескольких детей.

«Радикальные исламисты сеют вражду. Религия — лишь ширма, которой они прикрываются. Игиловцы убивают как мусульман, так и христиан. Они пытались заставить нас уйти из города. Но мы не оставили свои святыни», — говорит настоятель церкви святого Георгия Победоносца Дмитриус Хадад.

Барельефы на стенах — полумесяц рядом с крестом — как напоминание: в Скальбии никогда не принято было делить людей на своих и чужих по принципу — мусульманин или христианин. Религиозные символы вызывали ярость только у захватчиков. Их разрушительную ненависть здесь видели и в старину.

Отец Дмитриус показывает реликвию, которую когда-то осквернили солдаты Османской империи: «Этот лик Христа прострелили и проткнули штыками. Но с божьей помощью захватчики в конце концов ушли, и наша страна возродилась. Верим — так будет всегда».

Сейчас город принимает вынужденных переселенцев из Идлиба. Приют и защиту в Скальбии получили уже 4000 человек.

«Обстрелы прекратились, и мы начали ремонтировать дома, чтобы приютить тех, кто ищет спасения в нашем городе. Свет и вода есть. Дом позади меня уже почти полностью заселен», — рассказывает староста города Скальбия Мизьед Ханна.

В церкви святого Георгия готовятся к службе. Прихожане уже начали привыкать к тому, что колокол больше не звонит в память о погибших и не бьет тревогу, а снова, как и прежде, лишь приглашает христиан вместе помолиться о мире в Скальбии и всей стране.

Читайте также: