Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 12:15

Упорство, трудолюбие и любовь к искусству помогли девушке из британской глубинки поступить в Академию Большого театра

От этих разворотов голова кругом. Но только не у Рейчел Армстронг. Она знает секрет: нужно выбрать цель и смотреть только на нее. Такой целью в ее жизни стал балет.

«Для меня это просто все! Я наслаждаюсь балетом. Это все, что я хочу делать каждый день снова и снова», — говорит Рэйчел Армстронг.

Она уже добилась успеха. Рэйчел Армстронг поступила в Московскую академию хореографии. За всю историю балетной школы было лишь шесть учащихся из Британии. Мы победили, улыбаются родители Рейчел. Страсть дочери перевернула их жизнь с ног на голову. Сначала она выгнал их из зала: диваны нужны были для растяжки. А потом лишила отца его укромного уголка.

«Когда-то это был мой гараж. Но пришлось забыть о нем, ведь Рейчел надо было где-то заниматься, и я переделал гараж в студию, и здесь она проводила дни и ночи!» — рассказывает Питер Армстронг.

Хореографический станок заменил друзей. Рейчел вставала к нему в 5 утра. После школы подруги бежали гулять, а она спешила на репетицию, а потом еще дома тренировалась. Даже уроки юная балерина делала сидя в шпагате. А ведь ее никто не заставлял.

«Балет очень дисциплинирует. А я люблю дисциплину, люблю самоконтроль. А еще балет — это искусство, которое дает возможность полностью подарить себя зрителю», — говорит Рэйчел.

Рэйчел словно Дюймовочка, такая хрупкая и маленькая, хотя ей 17. Балетом она занимается с шести лет. Уже тогда, надев балетную пачку, девочка сияла от радости. Так же искренне она улыбается и сейчас, когда вспоминает свой путь к мечте.

У англичан есть выражение in the middle of nowhere. Дословно переводится как в середине ничего, то есть где-то очень далеко. Именно в такой глуши и живет Рэйчел. По сути это деревня. До ближайшего города 40 минут на автобусе. А если нужно в Лондон, то там садишься на поезд, и в столице Британии ты будешь через три часа.

Город называется Гейтсхейд. Здесь студия, где и занималась Рэйчел пять раз в неделю. В Лондон юная танцовщица ездила с мамой по выходным. К поступлению ее готовил хореограф королевского балета. Школу Рэйчел закончила прошлым летом. С тех пор она только и делала, что репетировала свой вступительный танец. Это выступление Рэйчел записала на видео и отправила в академию. А через несколько недель пришел ответ: добро пожаловать в Россию!

«То, что девочка решила поступать в российскую балетную школу, это в известной мере героизм. Она из провинции, тратила много времени на занятия. И то, что она поступила, это хороший пример для всех», — считает посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Единственное, что сейчас волнует родителей, где найти деньги на дальнейшее обучение дочери. Лиза и Питер работают в школе. 11 лет они платили за ее занятия балетом. Свои сбережения супруги потратили на первый год обучения в Москве. Но ни о чем не жалеют. Увидеть дочь на сцене Большого театра — их мечта. И до нее теперь буквально подать рукой.

Читайте также: