Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 15:00

Прокуратура и Следственный комитет проводят проверку в связи с экстренной посадкой в Уфе самолета Ту-204

Рано утром лайнер, на борту которого находились более 200 человек, вынужден был развернуться и сесть в аэропорту вылета. В воздухе у него загорелся левый двигатель. Причем, экипажу об этом сообщили с земли.

По данным авиакомпании Red Wings, которой принадлежит ТУ-204, в кабине пилотов не сработала пожарная сигнализация. Но есть и другие вопросы, касающиеся мер безопасности.

Небо в огне. Заход на посадку самолета с горящим двигателем. Удивительно, но так же без дрожи в голосе говорили о горящем двигателе и сами пассажиры Ту-204, наблюдая через иллюминатор, как из искры раздувается пламя.

Но это то, что попало на видео, вероятно, в первые минуты. Потом уже было не до съемок: с каждой минутой пламя задавалось все сильнее и сильнее. О том, что осталось за кадром, пассажиры рассказывали уже после приземления. На борту самолеты авиакомпании Red Wings было 202 пассажира: 160 взрослых и 42 ребенка.

У этого лайнера всего два двигателя. Полная загрузка баков Ту-204 — 36 тонн топлива.

Командир выключил подачу топлива в двигатель, доложил на землю и пошел на посадку. На одном двигателе. После приземления Ту-204 стали заливать пеной. Покидали лайнер пассажиры по надувным трапам. На это ушло семь минут. На земле за эвакуацией наблюдали пилоты других авиалайнеров.

«Экипаж, наземные службы и пожарные, отработали очень четко и слажено. Нет пострадавших. И это самое главное», — отметил пилот Airbus A 320/321 Евгений Мольков.

В аэропорту пассажиров ждали сотрудники МЧС. Некоторым потребовалась психологическая помощь. Известно, что перед вылетом самолет прошел необходимую проверку. Никаких замечаний у техников не было.

К слову, в декабре 2012 года точно такой же лайнер — Ту-204 этой же авиакомпании Red Wings разбился в аэропорту Внуково: после посадки лайнер съехал с полосы, врезался в ограждение и разрушился. Погибли пять членов экипажа. Пассажиров на борту не было. Тогда работу авиакомпании приостановили из-за выявленных нарушений. После их устранения и переобучения пилотов — летом 2013 года — Red Wings разрешили возобновить перевозки. Все обстоятельства сегодняшнего ЧП в воздухе изучает транспортная прокуратура.

«Воздушное судно, у которого произошло возгорание двигателей, отстранено от полетов. Аэропорт работает штатно. Рейсы вылетают согласно расписанию», — сообщила начальник службы по массовым коммуникациям аэропорта «Уфа» Татьяна Ризван.

Из Уфы в Сочи пассажиров отправили резервным судном. Но на юг прилетели не все. Как сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре, после ЧП некоторые отказались от повторного полета.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей